10 самых шокирующих сцен в «Игре престолов»

09.06.2015

Составлен топ наиболее спорных моментов в культовом проекте HBO.

Пять сезонов «Игры» вызвали столько же комментариев и призывов запретить трансляцию, столько весь провокационный мульт «Южный парк» за 18 лет. Критики считают, что своим успехом телеверсия романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» обязана многочисленным кровавым сценам, изнасилованиям, кровосмешениям. Причем, безобразия пустились «с места в карьер», начиная с премьеры первого эпизода, но возмущенные зрители так увлеклись процессом созерцания средневековых непотребств и резни, что к пятому сезону их число превысило 18 млн — и это только те, кто скачал пиратскую копию, преждевременно попавшую в сеть.

Журналисты составили десятку сцен, получивших наибольший общественный резонанс и массовые обсуждения в соцсетях. Наслаждайтесь.

сериал Игра престолов

1. Сцена изнасилования Санса/Рэмси (Сезон 5, Эпизод 6)

Финал серии произвел большое впечатление на поборников нравственности, когда героиня Санса Старк подверглась жестокому изнасилованию со стороны своего только что оглашенного супруга Рамси. Автор Джордж Мартин был вынужден объяснить в социальных сетях, что его книжные вариант имеет отличия от телевизионного, более жесткого. Его поддержала исполнительница роли Сансы Софи Тернер, заявившая, что эта сцена относится к одной из самых любимых ей.

сериал Игра Престолов

2. Протез головы Джорджа Буша на копье. (Сезон 1, Эпизод 10)

В начале трансляции фэнтэзийной саги американские зрители, что называется, «выпали в осадок», когда увидели водруженную на пику голову собственного экс-президента Джорджа Буша. Создателям пришлось выступить с публичным обоснованием такого неожиданного перфоманса и они признались, что во время съемок наступил цейтнот и некогда было заказывать отрубленную голову, поэтому они взяли в хранилище у костюмеров первый протез, что попался им под руку. Им оказалась поддельная голова Джорджа Буша, которую и надели на острие копья, не подумав о том, что зрители проявят такую наблюдательность.

сериал Игра престолов

3. Сцена изнасилования Серсея/ Джейми (Сезон 4, Эпизод 3)

Сцена кровосмесительной связи брата и сестры, во время который был зачат Джоффри, получила столько негативных комментариев, что Джорджу и дирекции канала пришлось доказывать, что в средневековой истории такое было вполне обычным делом, а поскольку телефильм на ней и основан, то нечего быть ханжами.

сериал Игра престолов

4. Теон подвергнут пыткам и его член отрубили (Сезон 3, Эпизод 10)

Когда Теон Грейджой попадает в пыточные застенки садиста Рамси Болтона, тот приказывает палачу выбить ему зубы, лишить нескольких пальцев на ногах и руках и отрезать член. В то время как в литературном исходнике последний описанный вид мучений отсутствует, в телеверсии герой превращается в жалкое подобие человека, но тем не менее остается жив.

сериал Игра престолов

5. Джоффри убивает двух проституток (Сезон 2, эпизод 4)

Одним из самых сильных моментов второго сезона фанаты назвали выходку избалованного и жестокого наследника престола, любимого сына Серсеи Джоффри, когда юноше стало скучно в компании продажных девиц и он превратил их в живые мишени.

Красная свадьба в сериале Игра престолов

6. Красная Свадьба (Сезон 3, Эпизод 9)

Поворотный момент в сюжете всего повествования — массовая мясорубка, завоевавшая славу одного из наиболее кровавых эпизодов в американском телевидении. По сюжету бойня произошла во время Войны пяти королей и была организована Уолдером Фреем как месть Роббу Старку за отказ жениться на одной из своих дочерей. Погиб Робб Старк, его супруга Талиса, знаменосцы и солдаты.

сериал Игра престолов

7. Грудное вскармливание подростка Робин (Сезон 1, Эпизод 5)

Лиза Аррен, урожденная Талли, по статусу является регентом Долины Аррен и правит от имени своего сына Робина, которого продолжает вскармливать грудью, несмотря на возраст последнего. Зрители, увидевшие это действо в кадре, отправили негодующие посты и написали о своем отвращении.

сериал Игра престолов

8. Пытки крысами (Сезон 2, Эпизод 4)

Как правило, ни один из сезонов «Игры» не обходится без демонстрации насилия в различных вариантах. В очередной серии полное крыс ведро приложили к груди человека и стали подогревать пламенем, чтобы зверьки прогрызли в несчастном путь к побегу.

сериал Игра престолов

9. Гора против Змея — раздавленная голова (Сезон 4, Эпизод 8)

Красочная дуэль между Красным Вайпером (Змеем) и Григором Клиганом (Горой) за жизнь Тириона Ланнистера завершилась кровожадной сценой, которая превратила голову побежденного в раздавленный арбуз. 

сериал Игра престолов

10. Неудачное обезглавливание (Сезон 2, Эпизод 6)

История о том, как Теон испортил казнь сира Родрика Касселя вошла в топ по причине неумелого отделения головы от тела. Оно произошло только с четвертого раза, причиняя умирающему ужасные мучения.  

Американский драматический сериал о событиях в вымышленной Вселенной, которая напоминает средневековую Европу, для канала HBO снимает команда под руководством Дэниела Вайса и  Дэвида Бениоффа.

Премьера состоялась в 2011-ом году 17 апреля, когда сюжет начал развиваться в конце лета. Времена года в «Игре» длятся по нескольку земных лет, а рядом с людьми сосуществуют драконы и лютоволки. В центре сюжета — борьба влиятельных семей за власть и Железный трон.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и