5 сезона Ходячих мертвецов с русским переводом не будет

27.10.2014

В сети интернет разыгрался скандал правообладателей 5 сезона сериала «Ходячие мертвецы» с русским сайтом переводчиков Нотабеноид.

Руководитель сайта переводчиков и куратор проекта Notabenoid выступил с обращением к тем, кто любит смотреть теленовинки с хорошим переводом. Теперь это станет очень затруднительно — и вот по какой причине.

Против сайта переводчиков Notabenoid выступили сразу несколько зарубежных компаний, который стоят на страже интеллектуальной собственности. «Ни сил, ни желания воевать с ними у меня больше нет» - написал владелец проекта Дмитрий Ромахин.

Он указал, что сайт Notabenoid являлся крупнейшим производителем субтитров к таким новинкам, как «Доктор Хаус» и «Ходячие мертвецы».

«Хостер заблокирует наши сервера сегодня вечером» - попрощался со своими пользователями Дмитрий Ромахин. - Спасибо всем, кто был с нами эти годы». Впрочем, он намекнул, что сильно огорчаться все же не стоит.

«Спустя некоторое время Нотабеноид появится в Сети снова, но в ином виде» - пообещал Дмитрий Ромахин. Однако теперь смотреть 5 сезон сериала «Ходячие мертвецы» российским поклонникам придется с большой задержкой.

Сервис Notabenoid функционировал как перевод текстов для создания субтитров с возможностью голосования зрителей за лучший вариант. По статистике Liveinternet в среднем Нотабеноид за последние три месяца до скандала посетили более 300 пользователей месяц.

У российского проекта Notabenoid есть англоязычный аналог. Он называется Аddic7ed.com и был основан в 2008 году. Он действует по аналогичному принципу, но возможности коллективного перевода не имеет.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и