Фильм «Хоббит» Битва пяти воинств»: отзывы

02.12.2014

Стартовала мировая премьера заключительной части трилогии «Хоббит» - известный кинокритик Брайан Виннер ее прокомментировал.

Кинокритик Брайан Виннер был в числе тех счастливчиков, которые первыми увидели фильм Питера Джексона «Хоббит» Битва пяти воинств», и оставил в своей заметке для DAILY MAIL самые восторженные отзывы. Он сказал, что теперь после мастерской адаптации «Хоббита» вселенную Толкиена можно оставить в покое.

«Давайте искренне надеяться, что, в отличие от бригады Star Wars, Джексон не станет в ближайшие годы снова доить свою могучую дойную корову» - написал Брайан Виннер. Кинокритик выразил надежду, что жажда кассовых доходов не приведет к съемках продолжения о вселенной Толкиена в ущерб качеству предыдущих работ.

фильм Хоббит: Битва пяти воинств

«Кстати, жадность не к месту является одной из главных тем в фильме «Хоббит: Битва пяти воинств!» - предупреждающе намекнул Брайан Виннер. По сюжету фильма предводитель гномов Торин Дубощит готов защищать свое сокровище (залежи золота под Одинокой горой) любой ценой, даже если это означает войну с батальонами орков и гоблинов.

Однако сначала зрителям предстоит увидеть феноменальную схватку главных героев с драконом Смаугом (озвучка — Бенедикт Камбербетч), который атакует их с воздуха. Питер Джексон превратил нападение дракона в настоящее киношоу и, по словам Брайан Виннера, впечатлил всех тех, кто это увидел. Не менее волнующим моментом стало, когда Бэрд Лучник (актер Люк Эванс) полез на колокольню, чтобы «снять» дракона метким выстрелом.

В фильме «Хоббит: Битва пяти воинств» вы увидите множество современных визуальных эффектов, поэтому заключительную часть лучше смотреть в кинотеатре. Брайан Виннер сообщил, что в фильме есть настоящие сцены ужасов и комедийные моменты, когда весь зал не мог удержаться от смеха. Например, лично Брайану Виннеру понравилась сцена, когда двоюродный брат гнома Торина прибывает верхом на кабане.

Не обошлось в фильме «Хоббит: Битва пяти воинств» и без романтической линни. Так, в любовный треугольник попал Леголас (актер Орландо Блум), а эльфийка Тауриэль (актриса Эванджелин Лилли) влюбилась в гнома Кили (актер Эйдан Тернер).

фильм Хоббит: Битва пяти воинств

Что касается самого Бильбо Бэггинса (актер Мартин Фриман), то «толкиенисты» могут справедливо поинтересоваться — отчего рассказ о простом хоббите превратился в такую мега-сагу, где для самого хоббита практически не осталось места. Тем не менее фильм завершается возвращением Мартина Фримена в Иэн Холм как пожилого Бильбо Бэггинса, а, значит, канон был соблюден. В России премьера фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» состоится 11 декабря!

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и