Интересные факты об оружии «Игры престолов»

20.04.2015

Зарубежные СМИ рассекретили факты о том, как создается достоверность эпических битв и заказных убийств в Семи Королевствах.

Поклонники книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и снятых по мотивам фильмов уже уяснили себе, что конфликты в этой вселенной разрешаются при помощи яда, холодного оружия и огнедышащих драконов.

Вот какие подробности рассказали журналисты издания Mental Floss. За снабжение героев смертоносными предметами в сериале с самого начала отвечал специалист Томми Данн, который начал свою карьеру оружейного дизайнера почти 20 лет назад. Впервые он получил место консультанта на проекте с Мэлом Гибсоном — в исторической драме «Храброе сердце».

Снятые крупным планом клинки изготавливают на заказ из стали, а оружие в батальных сценах произведено из авиационного алюминия (это надежный и гибкий материал). Когда идут сцены, в которых задействованы животные, то лезвия — из резины или из бамбука. Воины защищаются пластмассовыми щитами. Только у бойцов Дейенерис Таргариен они алюминиевые.

Игра престолов

Для того, чтобы оружие выглядело натурально, клинки «состаривают», а для главных героев его дизайн разрабатывают индивидуально. Поэтому зачастую на съемочной площадке артисты пускаются в споры о том, чей клинок круче. За хранением и товарным видом предметов следит целая команда из шести человек и в их ведение входит коллекция, состоящая из огромного количества разнообразного оружия. Например, для того чтобы экипировать Безупречных понадобилось 400 комплектов щитов и копий. Причем, все они созданы на реальной исторической основе и даже производится по средневековым технологиям.

Корреспонденты «Vulture» расспросили экспертов по средневековому оружию о том, откуда Арья Старк (Мэйси Уильямс), Оберин Мартелл (Педро Паскаль), Роберт Баратеон (Марк Эдди) и дотракийцы взяли свое вооружение.

Знатоки назвали копье Оберина Мартелла, которое он выбрал для боя с Горой, вполне правдоподобным. Подобная разновидность была популярна в Средневековье также, как мечи. А вот дотракийские аракхамы, похожие на мечи, никогда не применялись всадниками и были годны только в ближнем пешем бою. 

оружие из сериала Игра престолов

Клинок Арьи Старк, напоминающий рапиру, вообще не использовался как реальное оружие, так как в бою он быстро ломается и с ним сложно обращаться без длительной подготовки. Это не боевое, а дуэльное оружие.

Король Роберт Баратеон, отправившийся на битву с молотом, видимо, возложил больше надежд на свою физическую подготовку, нежели на практичность. Молотом можно пробить латы, но в массовом побоище лучше использовать его как дополнение к мечу.

Самые страшные орудия убийства, появлявшиеся в «Игре престолов», назвал портал IGN. Всего в почетный список вошло девять культовых предметов. Это упоминавшееся уже копье Оберина Мартелла, мастерское обращение с которым вызвало восхищение у зрительской аудитории, также как и впечатляющий бой с Горой.

Арбалет Джоффри Баратеона (Джек Глисон), хоть и крайне редко применяемый своим хозяином по назначению, отлично дополнил образ жестокого и коварного наследника престола, отравленного к большой радости фанатов «Игры престолов». Парадоксально, но маленький клинок Арьи Старк угробил больше людей, чем лучшие мечи из армии Ланнистеров. Наконец, самое невероятное приспособление для убийств представляет собой гигантский серп, защищающий Стену от одичалых.

Драконы, которые беспрекословно слушаются только Дейенерис (Эмилия Кларк), оказались тоже в числе смертоносного оружия, как и политические интриги Бейлиша — его происки привели к смерти множестве персонажей. Возглавил рейтинг «дикий огонь» Тириона Ланнистера (Питер Динклейдж).

«The Daily Mail» напечатал секрет изготовления валирийской стали, уникального сплава, равного которому нет во вселенной Джорджа Мартина. По легенде, самые прочные и острые мечи кузнецы Валирии выковывали в пламени драконов. Райан Конселл, научный сотрудник Американского химического общества провел тщательный анализ свойств волшебного металла и сравнил с видами существующей стали. В результате получился металлокомпозит — в нем керамические компоненты усиливает металлическую матрицу. Также под описание подпадает композит на основе карбосилицида титана.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и