Лучшие роли Робина Уильямса

12.08.2014

Комический гений Голливуда покончил в собой рано утром 12 августа в возрасте 63 лет.

Голливудская звезда Робин Уильямс был найден мертвым в своем доме в Северной Калифорнии. Полиция сделала заявление, что актер погиб из-за асфикции вследствие очевидного самоубийства.

По словам агента Робина Уильямса, артист только что прошел реабилитацию в наркологической клинике и пребывал в состоянии тяжелой депрессии.

Робин Уильямс был трижды женат, являлся отцом трех детей и был известен миллионам киноманов своими гениальными ролями. Он играл в фантастическом фильме «Джуманджи», в супер-комедии «Миссис Даутфайр», в философских притчах «Сообщество мертвых поэтов», «Король-рыбак» и в драме о самоубийцах «Куда приводят мечты».

В фильме «Большой свадебный переполох» он снялся с такими звездами, как Роберт де Ниро и Сьюзан Сарандон.

Робин Уильямс в фильме Большой свадебный переполох

В комедийном фильме «Миссис Даутфайр» Робин Уильямс играет Дэниэла Хилларда, который переодевается в женское платье и под видом пожилой женщины устраивается к своей бывшей жене в домработницы, чтобы видеть своих детей каждый день. 

Робин Уильямс в фильме Миссис дайтфайр

Робин Уильямс трижды номинировался «Оскаром» на лучшую мужскую роль. Актер получил премию Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль второго плана за фильм 1997-го года «Умница Уилл Хантинг».

Робин Уильямс получает Оскара

На снимке Робин Уильямс получает «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Умница Уилл Хантинг».

Робин Уильямс и Элайджа Вуд озвучили комедийную компьютерную анимацию с элементами мюзикла «Делай ноги 2».

Робин Уильямс и Элайджа Вуд

Талант Уильямса был таков, что режиссеры разрешали ему импровизировать прямо на съемочной площадке.

Робин Уильямс родился в Чикаго в 1951-ом году. Он рассказывал, что в детстве был довольно застенчивым ребенком, но уже тогда умел рассмешить свою мать, изображаю бабушку.

В школе он записался в театральный клуб, а свою карьеру начинал как стенд-ап комик. Широкую известность актеру принесло участие в телевизионной комедии положений «Морк и Минди».

Робин Уильямс играл беспризорного инопланетянина по имени Морк, который попал на Землю и приобрел подругу-покровительницу Минди. Шоу продолжалось с 1978-ой по 1982-ой год и Уильямс часто прибегал к импровизации, чтобы изобразить незадачливого Морка.

Робин Уильямс в сериале Морк и Минди

После того, как сериал «Морк и Минди» стал невероятно популярным, Робин оказался достаточно обеспеченным артистом и пристрастился к кокаину вместе с близким другом комиком Джоном Белуши.

Когда Джон Белуши умер от передозировки героина, Робин впервые лег на реабилитацию. Актер сказал тогда в одном из интервью, что смерть друга и рождение сына побудило его бросить наркотики.

Через некоторое время после лечения Робин Уильямс сорвался, но на этот раз выбрал вместо кокаина алкоголь. В марте 2009-го года актера госпитализировали с проблемами сердца и ему пришлось срочно лечь на операцию по замене аортального клапана.

Поскольку хирургическая операция на сердце стоила очень дорого, то вторая жена актера объявила благотворительный сбор средств — необходимые деньги удалось собрать в кратчайшее время.

Самоубийство стало настоящей трагедией. Соболезнование о случившемся высказал президент США Барак Обама, а голливудский актер Кевин Спейси написал эпитафию: «Робин Уильямс научил мир смеяться и думать. Я буду помнить и чтить, что он великий человек, артист и друг. Я буду скучать по нему сверх меры».

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и