Проклятие Жанны Фриске

16.06.2015

Жизнь певицы унес рок, преследующий актеров из мистической саги «Ночной дозор».

Интернет-издание Дни.ру опубликовало материал о сверхъестественном совпадении в смертях актерского состава, занятого в экранизации фантастических книг Сергея Лукьянова. В литературном исходнике, адаптированном голливудским режиссером российского происхождения Тимуром Бекмамбетовым, рассказывается о противостоянии сил Добра и Зла, представленных на земле в виде вампиров, ведьм (Темные) и охотников на них (Светлые). Актеры Римма Маркова (ведьма из первого «Дозора») и Валерий Золотухин (вампир) также скончались от онкологии.

У исполнителя главной роли борца с нечистью Константина Хабенского в 2008-ом году от опухоли мозга умерла горячо любимая супруга Анастасия. После того как в 2007-ом году ей поставили этот диагноз, женщина лечилась в элитарном американском центре «Седарс-Синай», но безрезультатно.

Недаром среди артистов бытует мнение, что играть в кино нечистую силу — плохая примета, а Жанна Фриске не побоялась выступить в роли любовницы демона Завулона. Она сыграла ведьму Алису и, хотя большинство горячих сцен с участием Фриске и Виктора Вержбицкого (Завулон) были вырезаны при монтаже, сексуальная чертовка хорошо запомнилась зрителям. Гримеры создали актрисе соблазнительный и характерный образ: прическу в виде рожек, кроваво-красную помаду и ошейник с шипами на шею.

В «Дневном дозоре» героиня Жанны становится одним из главных действующих персонажей. Она влюбляется в молодого вампира и хочет разорвать свои отношения с могущественным Завулоном, но такой поступок может закончиться для нее трагически.

Образ роковой красотки Алисы стал одним из самых заметных женских персонажей в российском кинопространстве 90-ых, а изображение демонессы Фриске украсило билборды с рекламой кинокартины. Актриса стала получать многочисленные предложения от продюсеров — продолжить карьеру, но счастья успех не принес, особенно когда один за другим стали умирать от рака ее коллеги по фильму. Тогда Жанна обратилась к христианской вере и, по словам близких, она много времени проводила в молитвах. Но после того, как у нее диагностировали в 2014-ом году рак головного мозга, все усилия сохранить жизнь были напрасны — Жанна лечилась в Китае и в Америке, а в потом вернулась на родину и умерла 16 июня. 

Как рассказали российские онкологи изданию «Лайфньюс», когда к ним весной 2015-го года привезли певицу в онкоцентр на Каширском шоссе, она уже была ослепшей и пребывала в очень тяжелом состоянии. Лечением звезды занимался известный врач Михаил Личинцер (зав. отделением химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей). Доктор рассказал, что в Россию Фриске вернулась уже на пределе. Оказывается, в Америке ей вводили сильный препарат и родственники настаивали на продолжении курса инъекций и в России. Тогда Личинцер собрал консилиум, чтобы принять коллегиально решение, - продолжать ли курс сильного лекарстве, ведь мозг певицы к тому времени был сильно изношен. Сама Жанна вела себя очень мужественно — она ни на что не жаловалась.

Еще один яркий пример кино-проклятия — это экранизация культового романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Если телеверсия Юрия Кары пролежала на полке почти 17 лет, то в одноименном сериале режиссера Владимира Бортко, начиная с момента показа в 2005-ом году, из жизни ушли 18 человек.

В том числе от онкологии умерли артисты Валерий Золотухин (Никанор Иванович Босой), Илья Олейников (финдиректор Римский), Александр Абдулов (Коровьев).

Но самой пугающей была смерть Владислава Галкина, который сыграл поэта, посмевшего спорить с самим Воландом, Ивана Бездомного.

В 2010-ом году 27 февраля его нашли в собственной квартире мертвым и лежащим лицом вниз. На экспертизе выяснилось, что артист умер примерно за три дня до обнаружения тела по причине острой сердечной недостаточности с внезапной остановкой сердца. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и