Режиссер «50 оттенков серого» раскрыла секрет фильма

10.02.2015

Премьера бдсм-картины стала поводом для большого интервью Сэм Тейлор-Джонсон.

Режиссер фильма «50 оттенков серого» Сэм Тейлор-Джонсон была нанята для экранизации бестселлера. За отведенных ей 18 месяцев она успела исследовать мир S & M и решить проблему с подбором актеров, пригласив Дакоту Джонсон и ирландского актера Джейми Дорнан. Попутно Сэм Тейлор-Джонсон приходилось выдерживать ежедневные битвы с автором книги Эрикой Джеймс.

Перед премьерой «50 оттенков серого» Сэм Тейлор-Джонсон, которой исполнилось 47-лет и мать четверых детей от актера на 15 лет ее моложе, дала развернутое интервью. В нем она рассказала о своей работе над одним из самых популярных проектов Голливуда.

Как вы себя чувствуете перед премьерой фильма в Берлине?

Я никогда не думал, что это случится. Я очень, очень взволнована.

Вы будете смотреть «50 оттенков серого» вместе с аудиторией?

Это будет мой первый раз совместного просмотра фильма с «правильной» и профессиональной аудиторией. Это страшно и интересно. Мне было трудно работать над той стороной интимной жизни людей, которая так окутана тайной.

Какие исследования вы сделали для фильма?

Я встретилась с Госпожой, а также встретилась с Доминантом, который затем присутствовал на съемочной площадке в Ванкувере. Было интересно, что представитель этого сообщества имеет столько табу в правилах поведения. Доверие в структуре бдсм является главным элементом. Это доверие построено таким образом, что превращается в мощную связь, которая становится квинтэссенцией любви.

Вы смотрели какие-то фильмы для вдохновения?

Те, что мы все смотрели не раз на тему секса. «Девять с половиной недель» и «Последнее танго в Париже». Но потом я поняла, что «50 оттенков серого» не был исключительно о сексе - он гораздо более психологический и эмоциональный с глубокой и темной романтикой.

Как вы выбрали Дакоту Джонсон?

Дакота Джонсон прошла кастинг легко. Мы дали всем актрисам, которые пришли на пробы прочитать четыре страницы монолога из «Персоны» Ингмара Бергмана.

Это действительно длинный кусок, чтобы сделать выводы о том, кто сможет пройти эмоциональный и сложный путь вживания в роль Анастасии Стил.

Дакота пришла в числе первых. Она была очень сосредоточенная и выступила сильно. Я сразу решила, что она будет Анастасия, а просмотрела еще несколько сотен других девушек, чтобы в этом убедиться.

Поиск Кристиана Грей оказался более сложным, после того как Чарли Ханнэм отказался?

Это было ужасно в то время. Очень тяжело, потому что я думала, что у меня верный сотрудник в лице Чарли. Но я начала чувствовать, что он нервничал по поводу трех книг. Оказалось, что он не согласен 10 лет своей жизни быть символом бдсм под именем Кристиан Грей.

Думаю, это заставило его нервничать. Но сейчас я не могу представить, чтобы кто-то сыграл роль вместо Джейми Дорнана. Мы просто вместе пошли через реальные тернистый путь.

Чувствовали ли вы какое-либо давление, чтобы убрать долгие сексуальные сцены?

Когда мы были на уровне сценария, некоторые профи говорили: слишком много сексуальных сцен. И мы, безусловно, сократили. Для меня, когда я смотрю фильмы, эротика заканчивается там, где начинается проникновение. Самая эротическая часть секса — прелюдия, и к ней я постаралась приковать максимальное внимание.

Вам было трудно работать с Эрикой Джеймс?

Трудно. Работа с автором - это трудная и сложная взаимосвязь Были времена, когда мне было очень, очень сложно.

Что должно произойти, чтобы фильм был успешным?

Успех бывает разным. Если у фильма появились фанаты — это большой успех. Если фильм понравится критикам — это здорово. Финансовые успех проката лично для меня менее важно, но даст возможность снять продолжение.

Вы только что упомянули следующий фильм. Вы уже думаете о продолжении?

Я пока в «свободном полете» и могу ответить сравнением. После того, как я родила четверых детей, могу сказать, что фильм определенно можно приравнивать к рождению ребенка. И вот, после того как вы только что прошли через долгий и трудный труд, кто-то спрашивает вас: «Вы будете иметь еще одного?» Безусловно, ответ будет такой: «Не сейчас, нет.»

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и