Как российские компании заимствуют американские шоу

21.04.2014

Практика адаптации зарубежных шоу под российского зрителя прочно укоренилась в отечественном шоубизнесе.

Часто российские продюсеры приобретают официальноу правообладателей понравившийся шоу или сериал и «подгоняют» его под зрителя той или иной страны. Правильная адаптация часто становится залогом высоких рейтингов, ведь успех ситкома на западе не означает, что и в россии его будут смотреть. Но бывает и так, что копии зарубежных шоу, появляются на российских каналах в обход соглашений с правообладателями, как это недавно произошло с шоу «Точь-в-точь».

«Интерны» vs. «Scrubs»

По результатам народного голосования лучшим комедийным сериалом года была выбрана сага о нелегкой жизни молодых врачей. В номинации «Российский сериал года» популярные «Интерны» легко обошли «Кухню» и «Ворониных».

быков

Студенты медвузов и практикующие врачи нашли многочисленные совпадения событий этого сериала с реальной жизнью российских эскулапов. Однако на самом деле «Интерны» являются адаптацией американского комедийно-драматического сериала «Клиника», который также посвящен работе медиков. Премьера «Клиники» состоялась на канале NBC в 2001 году.

Российский доктор Быков в исполнении актера Ивана Охлобыстина — русский аналог американского доктора по имени Персиваль Уиллис Кокс (его играет актер Джон МакГинли). Он является одним из самых опытных врачей в «Клинике» и любит зло подшутить над более неопытными коллегами.

«Кухня» vs. «Whites»

22 апреля в столичном кинотеатре «Художественный» состоится премьера полнометражного фильма «Кухня в Париже» от режиссера Дмитрия Дьяченко, который снимал популярную комедию «О чем говорят мужчины».

После показа главный герой фильма и сериала «Кухня» Марк Богатырев встретиться со зрителям и расскажет секреты приготовления самых вкусных блюд в мире.

Именно на гастрономической тяге человечества к кулинарным изыскам базируется успех российского телесериала «Кухня» — британский аналог «Whites». Роль амбициозного ученика шеф-повара, которая досталась Марку Богатыреву, в исходнике играет актер Стивен Уайт. Английская актриса Мэгги Сид исполняет роль арт-директора — в отечественном сериале ее играет Елена Подкаминская.

елена подкаминская кухня

Сериал «Кухня» также известен тем, что в качестве музыкального сопровождения здесь проигрываются настоящие жемчужины мировой эстрады.

«Побег» vs. «Prison Break»

Российская адаптация американского сериала «Prison Break», которая вышла на экраны Первого канала в 2010 году, оказалась наиболее провальной из всего, что было заимствовано из-за рубежа. Ставка на любовь русских телезрителей к страданиям «сидельцев» не увенчалась успехом. Рейтинги оказались очень низкими и в финансировании продолжения съемок третьего сезона было отказано.

кадр из сериала побег

Возможно создателей отечественного продукта подвело отсутствие базовых ценностей в угоду «понятиям и фене». Если в американском «Prison Break» во главу угла была поставлена идеологическая борьба героев за свободу в целом, то в русском «Побеге» органично выглядели только бандитские «терки». А вот сюжетная линия доверия зрителям явно не внушила.

Букины (Счастливы вместе) vs. «Married… with children»

Американский сериал «Married… with children», что переводится как «Женаты... с детьми» вышел на экраны в 1987 году. Он пользовался столь оглушительным успехом, что 8 раз был номинирован на премию «Эмми» и 7 раз на «Золотой глобус».

В американском сериале создатели умудрились смешно рассказать о жизни вечно голодного продавца обуви, неудачника Эла Банди. Главный герой женат на лентяйке Пегги и обременен двумя детьми в виде некрасивой глупенькой Келли и сексуально озабоченного Бада. Основные шутки сериала базируются на отсутствии денег и еды. Мастерски прописанные диалоги стали изюминкой американского проекта.

кадр из сериала букины

Российский аналог «Счастливы вместе» в первых трех сезонах является полной копией сериала. Вплоть до того, что российская семья соблюдает почему-то американские традиции. Но со второго сезона адаптация стала более приближенной к российским реалиям.

Настолько, что когда 4 мая 2008 года одна из героинь сериала Даша Букина заявила: «Пойду покрашу груди к Пасхе», Московская патриархия собралась подать в суд за эту неуместную шутку. К счастью, затем поборники нравственности сменили гнев на милость.

«Закрытая школа» vs. «El internado. Laguna Negra»

Российский мистический телесериал «Закрытая школа» нельзя назвать точной копией испанского аналога «El internado. Laguna Negra» по ряду причин.

постер сериала закрытая школа

«Черная лагуна» (так переводится называние с испанского) считается одним из самых дорогих сериалов с бюджетом каждой серии примерно в 600 000 евро. А создатели русскоязычной «Закрытой школы» снимали свой сериал явно без излишеств, но зато сделали ставку на оригинальный сюжет, дописав и «приукрасив» исходник учеными-нацистами. Сериал «Закрытая школа» всегда транслировался в прайм-тайм и показывал рейтинги выше среднего.

Адаптациями западных сериалов также являются «Воронины» / «Everybody loves Raymond», «Метод Фрейда» / «The Mentalist», «Моя прекрасная няня» / «The Nanni», «Универ» / «Greek».

12 мая на канале ТНТ стартует новая российская адаптация успешного голивудского ситкома «It's Always Sunny in Philadelphia» под названием «В Москве всегда солнечно». Смотрите премьеру на канале ТНТ!

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и