Самые интересные спецпроекты «Игры престолов»

22.04.2015

Как мировые медиа устраивает себе пиар на культовом серале HBO.

Каждую премьеру нового эпизода ожидают с нетерпением не только преданные фанаты, но и известные издания, размещающие на своих площадях тесты и различные материалы развлекательного характера на тему вселенной Джорджа Мартина. Телевизионная сага, также как и ее исходник, имеет очень сложные сюжетные линии. Поэтому большой популярностью пользуется инфографика, благодаря которой даже начинающий поклонник «Игры» сможет получить наглядное представление кто есть кто.

Самая известная схема принадлежит авторству дизайнера Найджела Ивана Денниса. На своем собственном сайте он разместил схематичные портреты главных героев, указал их принадлежность к Домом и вверху справа приложил справочную информацию. Серыми точками указано в каком сезоне персонаж появился в первый раз, красным крестом — его убийство и крестом на теле — ранение.

Иконографика к Игре престолов

Наиболее серьезное исследование в преддверии пятого эпизода провели сотрудники Washington Post. Они описали все смерти, произошедшие в предыдущих выпусках. В итоге получилось 456 жертв, в том числе голуби, олени и лошади. Причем, полученные данные были сведены в специальную таблицу с указанием способов и места убийства. Благодаря ей, легко можно вычислить самых жестоких убийц и места массовых захоронений. Подобную методику используют американские криминальные журналисты. Помимо энциклопедии в проекте есть мультяшные забавные копии покойников.

Больше всего рецензий на хит HBO выпустил The Guardian. Британские корреспонденты посмотрели каждую серию и свои отзывы скомпановали в одном мега-проекте. У них получилось внушительное исследование, к которому прилагаются тесты в научном стиле для желающих испытать. Для прошедших испытание в конце показывается статистика — сколько уже проходило этот тест и самые популярные ответы, в том числе и ошибочные. Таким образом, издание получило сведения о том, насколько читателям интересен сериал.

Самый смешной квест предлагает BuzzFeed для тех, кто хочет составить фоторобот героев «Игры». Программа предлагает на выбор носы, рты, глаза и другие части лиц персонажей для составления одного паззла.

паззл по сериалу Игра престолов

Также издание предлагает посмотреть фотогалерею с дизайнерскими вещами, которые были созданы под впечатлением от просмотра сериала: рюмки, чаши, стаканы и так далее. Особого внимания удостоилась Арья Старк (актриса Мэйси Уильямс) — ей посвятили большую и интересную статью.

Huffington Post опубликовал собственные наблюдения за тем, как изменились имена американских детей с момента старта сериала в 2011-ом году. В 2000-ом году новорожденные девочки получили имя Арья в количестве 30, а в 2013-ом обладательниц стало больше тысячи и можно спрогнозировать, что в недалеком будущем Арья станет очень популярным женским именем в стране. Что касается мужских имен, то в 2013-ом году стало больше на 21-го Старка и на 59 сноу. Причем, родители дарят отпрыскам имена только положительных персонажей.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и