Самые успешные актеры-карлики

23.04.2014

Люди, страдающие карликовостью, умеют превратить свою болезнь в востребованную профессию в кинематографе.

Телесериал «Игра Престолов» дал роль голливудскому карлику

В американской фантастической саге «Игра престолов» роль принца-карлика Тириона Ланнистера (доброго, но многострадального персонажа) играет голливудский актер Питер Динклэйдж, чей рост составляет 135 см.

Питер Динклэйдж родился в штате Нью-Джерси в семье безработного страхового агента и школьной учительницы. К тому времени у пары уже был сын, но абсолютно нормальный. Однако Питер оказался жертвой наследственного заболевания, которое и привело его к карликовости.

В школе он постоянно подвергался насмешкам, поэтому по завершению учебы переехал в штат Вермонт и поступил в известную школу искусств в Беннингтоне. Динклэйдж начал сниматься в малобюджетных, студенческих фильмах, но затем его талант и упорство принесли результат.

В сериале «Игра престолов» он работал уже за весьма приличный гонорар. Более того, роль Тириона Ланнистера в 2011 году принесла Питеру Динклэйджу премию «Эмми» в номинации «Лучший актер второго плана в драматическом телесериале» и премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана.

В ближайшее время в мировой кинопрокат выйдет новая часть голливудского блокбастера «Люди Икс: Дни минувшего будущего». На этот раз звездный карлик играет главного злодея.

В обычной жизни Питер Динклэйдж является примерным супругом и хорошим отцом. В 2005 году он женился на Эрике Шмидт (она театральный режиссер) и в декабре 2011 года супруга подарила ему дочь.

Самый первый фильм про карликов запретили к показу

В 1932 году сорокалетний режиссер Тод Браунинг взялся за экранизацию рассказа о цирковых уродцах, чьи шоу были в то время очень популярны.

По сюжету фильма карлик Ганс, единственный наследник огромного состояния, влюбляется в красавицу-акробатку Клеопатру. Ради «большой женщины» он забывает своих товарищей по несчастью (сиамских близнецов, безногих и безруких артистов) и не подозревает, что вероломная красотка решила его отравить. Хэппи-эндом истории становится месть коварной Клеопатре и ее сообщнику-силачу — уродцы жестоко расправляются с ними...

Снимая эту «мелодраму ужасов», Тод Браунинг пытался призвать людей к толерантности, но не преуспел.

Актерам, которых играли настоящие цирковые уродцы, дирекция студии MGM запретила даже обедать во внутреннем кафетерии, чтобы не расстраивать впечатлительным красавиц-актрис, занятых в других фильмах.

Когда же лента «Freaks» была завершена, то ее вообще запретили к показу в США. Фильм показывали в передвижных кинотеатрах под другими названиями — «Ошибки природы» и «Запретная любовь».

«Мини-Мы» признали самым стильным злобным карликом

Малютка-клон доктора Зло по имени «Мини-Мы» по праву считается одним из самых ярких персонажей комедийных фильмов про Остина Пауэрса.

По сюжету Мини-мы является точной, в 8 раз уменьшенной копией Доктора Зло. Его создали на тот случай, если замороженного злодея не удастся «оттаять». Мини-мы любит шоколад и у есть лысый кот, которого зовут мини-мистер Бигглсуорт. Он не умеет говорить, а только копирует жесты Доктора Зло и пищит.

Верн Тройер, сыгравший «Мини-мы», родился в штате Мичиган, а свою карьеру в кино начал в 1994 году с роли дублера 9-месячного малыша в фильме «Младенец на прогулке».

Актер с ростом 81 см успел побывать в очень коротком браке — в 2004 году Тройер женился на красавице модели Женевьев Галлен, но постарался на следующий же день аннулировать этот брак.

Женевьев Галлен и Верн Тройер

Гарри Поттер и Уорик Дэвис

Уорик Эшли Дэвис — английский актер, который снимается в Голливуде, и имеет самую обширную фильмографию.

В серии фильмов о Гарри Поттере он играет гоблина Крюкохвата и профессора Флитвика, в роли Йоды он появляется в «Звездных войнах», в виде черного гнома Никабрика его можно увидеть в «Хрониках Нарнии» и в главной роли в ужастике «Леприкон».

уорик эшли и гарри поттер

Уорик Дэвис родился в Англии в 1970 году. Отец работал страховым брокером, а воспитанием Дэвиса занималась бабушка. Она услышала объявление по радио, что набирается кастинг людей ниже 4 футов для фильма «Звездные войны Эпизод VI: Возвращение Джедая». Дэвис мечтал о съемках в этом фильме и бабушка отвела 11-летнего мальчика в студию. Его утвердили.

Затем артистическая карьера актера с ростом 1 метр 7 см резко пошла в гору. Он снимался в культовых фантастических сериалах и выпустил свою автобиографию с предисловием Джорджа Лукаса.

Дэвис женат на Саманте, которая тоже страдает карликовостью. У них двое детей — Аннабель и Харрисон с ростом намного ниже среднего.

уорик Дэвис и семья карликов

Тони Кокс — эльф с криминальными наклонностями

Фильм «Плохой Санта» с Билли Бобом Торнтоном и Тони Коксом в главным ролях стал настоящей сенсацией и изменил формат классических рождественских комедий.

Главный герой Уилли не отличается добродетелями, он — законченный алкоголик и уголовник, только что освободившийся из-за решетки. Его приятель — карлик Маркус — точно такой же асоциальный тип, и вместе они занимаются ограблениями торговых центров.

Уилли проникает в супермаркеты под видом Санта-Клауса, а Маркус изображает эльфа. В конце фильма «Плохой Санта» Маркус стреляет в Уилли, чтобы не делиться барышами.

Роль эльфа-бандита играет знаменитый актер и спортсмен Тони Кокс, чей рост составляет 1 м 7 см. Тони всю свою жизнь провел в штате Алабама Там он учился в университете, познакомился с женой Отелией и начал сниматься в рекламе.

На сегодняшний Тони Кокс входит в ассоциацию лилипутов США, занимается боевыми искусствами и воспитывает ребенка. В штате Аризона у Тони Кокса есть собственное ранчо размером 350 акров.

Русский актер Владимир Федоров

Владимир Анатольевич Федоров родился в 1939 году в Москве и с ростом 130 см успел сыграть самых разнообразных карликов в советском кинематографе.

русский карлик федоров

Впервые он появился на экране в роли злодея Черномора, когда снимался фильм-сказка по мотивам А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Затем он сыграл олигарха Туранчокса в научно-фантастическом экшне «Через тернии к звездам».

Однако Владимир Федоров известен не только как российский актер театра и кино. Будучи по профессии физиком-ядерщиком, он является автором более 50 изобретений и научных трудов.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и



предлагаю услуги по ремонту принтеров Epson заправка картриджей снпч