«Чернобыль. Зона отчуждения»: отзывы

21.10.2014

Телеканал ТНТ призвал тех, кто посмотрел фильм, оставлять свои рецензии на портале «Кинопоиск».

Создатели пост-апокалиптической саги о взрыве на атомной АЭС, хотели бы узнать правду - насколько довольны остались телезрители полученным результатом. Поэтому обратились напрямую к аудитории с просьбой изложить достоинства или недостатки кинокартины. 

Отзывы о сериале «Чернобыль. Зона отчуждения», как и предполагалось, получились диаметрально противоположные. Как говорится, от любви до ненависти...Поэтому мы расскажем о том, что понравилось, а что вызвало резкую критику.

Самые интересные моменты в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения»

Самым интересным моментом в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» многие назвали динамичный трейлер к фильму и массовую пиар-компанию.

Действительно, появлению на экране нового телепроекта предшествовали динамичные флешмобы и разрабатывалась компьютерная игра, а удачный слоган «Никто не вернется прежним!» никого не оставил равнодушным. 

Как и обещали создатели  сюжет был построен на крутых поворотах — непредсказуемость сыграла в плюс. В отличие от надоевших всем ходов в российском «телемыле», здесь даже модель поведения ребят приближена к реальности — каждый сам за себя, но в случае крайней опасности герои объединяются, чтобы выжить.

Даже профессиональные сценаристы, посмотревшие предварительный показ, не смогли предугадать — что будет в следующем эпизоде? Впрочем, все необходимые составляющие современного экшна (фантастика, убийства, любовь, шутки и загадка) — на месте. 

Сюжет рассказывает о пяти молодых людях, которые на старой «Волге» преследуют вора, что обнес квартиру главного героя на 8 млн рублей. Преступником является московский программист, отправляющийся на мотоцикле в Припять с целью посетить Чернобыльскую АЭС. По мере своего продвижения он ведет видео-дневник, где появляются странные персонажи и происходят пугающие события. 

сериал Чернобыль Зона отчуждения

Отдельный респект можно выразить техникам, которые работали над сериалом «Чернобыль. Зона отчуждения». Реалистичные съемки с мастерским добавлением компьютерной графики зачислили фильм в категорию довольно дорогого телепродукта. Впрочем, иначе и быть не могло — ведь режиссером фантастического экшна стал культовый швед Андерс Банке, автор ужастиков про вампиров, атакующих северный город.

Самые неудачные моменты сериала «Чернобыль. Зона отчуждения»

К очевидным ляпам относится все, что связано с радиацией. Так считают те, кто в реальности сталкивался с настоящим Чернобылем и Припятью (тогда как сериал снимался в заброшенном подмосковном детском лагере).

сериал Чернобыль Зона отчуждения

Оказывается, в настоящую зону с радиоактивным заражением нельзя проехать так просто, как легко и непринужденно это сделали герои. Там обязательно присутствуют контрольно-пропускные пункты и находятся сотрудники для обслуживания реактора — то есть всеобщего запустения не наблюдается.

Однако если не относится к сюжету с точки зрения науч-попа, а воспринимать сериал как заявленный пост-апокалиптический триллер, обнаружится — недостатков и неудачных моментов не так уж и много, главное, уникальная идея и мастерская работа всей команды. 

Сценарий написали Илья Куликов и Евгений Никишов, а в главных ролях сыграли Константин Давыдов, Сергей Романович, Илья Ермолов, Кристина Казинская, Михаил Куряев, Анвар Халилулаев, Евгения Каверау, Валерия Дмитриева, Андрей Соломонов, Олег Евтеев. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и