Жанна Фриске: песни, роли в кино, личная жизнь

16.06.2015

Самые яркие выступления певицы и актрисы, которая стала секс-символом 90-ых.

Одна из самых красивых звезд российской эстрады и кинематографа скончалась 16 июня от неоперабельного рака головного мозга, который был диагностирован у нее в 2013-ом году после того, как она родила сына Платона от мужа телеведущего Дмитрия Шепелева. Жанна лечилась в США и согласилась на экспериментальный курс лечения в Китае, но после некоторого улучшения ей стало хуже — она почти полностью потеряла зрения и через три месяца комы умерла. Свои сожеления о смерти певицы в социальных сетях оставили практически все медиа-персоны. Ксения Собчак назвала Жанну «красивой и доброй», Сергей Зверев рассказал, что всегда удивлялся ее работоспособности, а Дмитрий Нагиев (близкий друг артистки) открыл тайну — он поддерживал Жанну до последних недель, разговаривая с ней по телефону, так как певица уже практически не видела и не могла отвечать на его смс.

Жанна Фриске оставила в истории отечественного шоубиза действительно блестящий след, начав с карьеры вокалистки в группе с красноречивым названием «Блестящие». 

группа Блестящие с Жанной Фриске

В коллективе Жанна сдружилась с Ольгой Орловой, автором многих хитов группы. Именно Ольга оставалась с ней до последних дней, когда артистка находилась уже в коме.

Жанна Фриске в группе Блестящие

Состав поп-группы несколько за менялся и можно сказать, что Жанна продержалась дольше всех — за те четыре года, что она пробыла в «Блестящих», вышло 9 очень удачных альбомов. 

После того, как Фриске покинула коллектив, она выпустила свой единственный сольный альбом под названием «Жанна» в 2005-ом году, но поскольку он не принес ожидаемого результата, певица решила покорить ТВ.

Жанна Фриске

Карьера на российском телевидении началась с участия артистки в мега-популярных шоу - «Цирк со звездами», «Сердце Африки»,«Ледниковый период-2», а впервые она появилась на «Последнем герое» и в четвертом выпуске дошла до финала.

Жанна успела реализовать себя как талантливая актриса, снявшись в 11 фильмах. Зрителям она запомнилась в роли роковой ведьмы, любовницы демона Завулона в экранизации фэнтэзи «Ночного» и «Дневного дозораа» Тимура Бекмамбетова, за что была премирована кинонаградой MTV-Россия за «лучшую женскую роль». 

В фильме «Квартета И» «О чем говорят мужчины?» она снялась в роли самой себя. 

Жанна Фриске в фильме О чем говорят мужчины

В детективе «Кто я?» Фриске получила одну из главных ролей. 

Жанна Фриске в фильме Кто я

Певица активно сотрудничала с глянцем и нередко появлялась на обложках мужских журналов в эротических фотосессиях для Penthouse, Maxim и Elle. Своей любимой публикой Жанна называла солдат и детей. Поскольку те и те не стесняются выражать свои эмоции. 

Личная жизнь признанного секс-символа всегда интересовала папарацци и поклонников. Таблоиды в разное время приписывали ей романы с фронтменом «Отпетых мошенников» Сергеем Амораловым, с вокалистом Hi-Fi Митей Фоминым и с телеведущим Дмитрием Нагиевым. Своего первенца Жанна родила в 38 лет от гражданского супруга ведущего Дмитрия Шепелева. 

Дмитрий Шепелев и Жанна Фриске

Жанна рожала в Майами, где специально к появлению Платона на свет купила роскошный за 1 млн долларов. 

Женщина провела в курортном местечке США несколько месяцев до и после рождения малыша. Сначала она не официровала имя отца младенца, но пресса уже поженила ее с Шепелевым. По слухам, звезда планировала сделать пышную свадьбу из двух частей. Сначала - на берегу океана в Майами, а потом в столичном развлекательном клубе.

Осенью 2013-го года Фриске вместе с сыном приехала в Россию, а в 2014-ом году в СМИ появились первые упоминания о смертельном заболевании. Многие восприняли это как очередную «утку» газетчиков, но близкие певицы подтвердили, что у нее глиобластома - неоперабельный рак мозга 4 стадии. Из-за токсикоза и беременности первые признаки страшной болезни остались незамеченными. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и