Что будет с Джереми Кларксоном и «Top Gear» на BBC

20.03.2015

Английские телеаналитики посоветовали руководство выбрать компромиссное решение и отправить скандального ведущего в отпуск на 6 месяцев - разобраться в себе.

Джереми Кларксон и его судьба в «Top Gear» остаются одной из самых злободневных тем в Великобритании. Ведущий автошоу и руководство BBC пока не могут прийти к консенсусу. В одном из недавних интервью английскому изданию «The Guardian» он окрестил компанию BBC «полной сволочей». Такой эпитет ведущий преподнес работодателю за якобы испорченное BBC благотворительное шоу, проводимое «Top Gear» и им лично.

Руководство BBC не осталось в долгу и перечислило в СМИ все прегрешения Джереми Кларксона против человечества, начиная с расистской считалочки и заканчивая спором с продюсером шоу о недоставленном стейке. Глава BBC TV Дэнни Коэн заявил, что ведущий находился на его «последнем предупреждении».

Тем временем аналитики гадают: рискнет ли BBC пожертвовать рейтингами «Top Gear», когда оттуда уйдет Джереми Кларксон со всей своей командой? Ведь замена одного эфира автошоу уронила рейтинг BBC на 4 млн человек. Особенно преданные фанаты приезжают выразить свой протест к зданию корпорации на танках.

танки у здания BBC

Сам 54-летний Джереми Кларксон сказал в интервью «Sun», что считает себя «динозавром» и готов к тому, чтобы уйти. Вопрос в том, готово ли к этому BBC? Британские телеаналитки называют Джереми Кларксона живым воплощением шоу и потерять его будет примерно также как показывать «Клан Сопрано» без Тони Сопрано. За возвращение в проект Джереми Кларксона онлайн-петицию подписали 1000000 человек.

Одним из идеальных вариантов развития ситуации было бы дать Кларксону (который развелся со своей женой в 2014 году) 6 месяцев отдыхать, чтобы разобраться в себе и составить планы на будущее.

Однако руководство BBC озвучивает семизначную зарплату ведущего и говорит, что не может позволить себе иметь такого дорогого специалиста. Поэтому компания готова принять падение рейтингов зрительских просмотров на то время, пока не придет новый, харизматичный и более дешевый ведущий. В качестве кандидатуры рассматривался писатель Стивен Фрай, который хорошо знаком с тематикой передачи.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и