Фильм «Битва за Севастополь»: как снимали

23.03.2015

Продюсер фильма «Битва за Севастополь» рассказал о секретах съемок героической драмы про Великую отечественную войну

Фильм «Битва за Севастополь» выходит в российский прокат 2 апреля. Егор Олесов, продюсер кинокартины ответил на самые популярные вопросы о своем фильме.

Сценарий для фильма «Битвы за Севастополь» писали больше года, предварительно изучив закрытые военные архивы и прочитав множество тематической литературы. Несмотря на максимальную правдивость, картина не является документальной, так как в нее добавлен творческий вымысел, но в основе лежат реальные события.

Фильм снимали двумя большими блоками, потому что в нем показаны все времена года. Особое внимание уделяли созданию одежды — над этим работал художник по костюмам Алексей Камышов. Локации также проходили тщательный отбор.

Одним из наиболее важных моментов в фильме был актерский кастинг. Найти исполнительницу Элеоноры Рузвельт помогли партнеры из Англии. Ее сыграла Джоан Блекем. По отзывам съемочной группы она оказалась очень талантливой и неприхотливой актрисой.

В съемках картины принял участие один из лучших украинских операторов — Юрий Король. Он назвал фильм «Битва за Севастополь» драматургически интересным проектом и с готовностью поделился своими умениями и знаниями. За спецэффекты на проекты отвечала компания «Postmodern» - российских лидер по организации визуальных спецэффектов.

Некоторые сцены фильма (эпизоды в Америке) были сняты при помощи хромакея, особенно масштабные и сложные кадры. Всего в съемочной группе «Битвы за Севастополь» задействовали более двухсот человек и съемки продлились больше шести месяцев. Основная команда фильма не менялась, нанимали только актеров массовых сцен и каскадеров для трюков.

Главные герои работали практически без дублеров. Юлия Пересильд пережила «закапывание в землю» и попадание под артобстрел. А чтобы актеры не пострадали пиротехники составляли точный график взрывов и выверяли каждый миллиметр траектории. Саундтрек к фильму записала Полина Гагарина, участница Евровидения 2015. Смотрите фильм  «Битва за Севастополь» в российских кинотеатрах со 2 апреля!

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и