Канны-2015: открытие фестиваля

13.05.2015

На Лазурном берегу по красной дорожке прошли кинозвезды и критики, но им всем запретили делать селфи.

В этом году директор мероприятия Терри Фремо издал постановление о запрете знаменитостям фотографировать самих себя во время церемонии открытия. Он объяснил, почему возникла такая необходимость: «Каждый щелкал себя на мобильник по три раза на дорожке, а у нас 2000 гостей. Представляете, сколько это времени заняло?» Поэтому чтобы соблюдать регламент решили ужесточить правила.

За приз будут бороться авторы 19 кинокартин, а Россия заявлена в состязании молодых режиссеров с короткометражками «14 шагов» (Максим Шавкин) и «Возвращение Эркина» (Марина Гуськова). Зато в разделе «Каннская классика» покажут два советских кинохита «Иван Грозный» (Сергей Эйзенштейн) и «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён» (Элем Климов). В 2014-ом году российская драма Андрея Звягинцева на библейскую тему «Левиафан» вошла в основную программу Каннского фестиваля и получила приз за лучший сценарий. 

Устроители выбрали символикой актрису Ингрид Бергман, которой в 2016-ом году исполнилось бы сто лет. Первый день открывает фильм женщины-режиссера Эммануэль Берко «С высоко поднятой головой» с Катрин Денев в главной роли. Она играет соцработника, работающего с очень трудным подростком из рабочей семьи.

Жюри возглавил тандем братьев-режиссеров Итана и Джоэла Коэнов, которые сняли культовую комедию «Большой Лебовски». Также в судейскую коллегию входят актрисы Софи Марсо, Сиенна Миллер и актер Джек Джилленхолл. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и