«Кинотавр» 2014 будет судить Андрей Звягинцев

01.05.2014

Режиссер фильма «Елена» был выбран председателем жюри на престижном российском кинофестивале.

25-ый Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет в Сочи с 1 по 8 июня. Программ главного кинособытия года пока находится на утверждении оргкомитета, но уже известно, что жюри возглавит Андрей Звягинцев.

На счету Андрея Звягинцева два шедевральных фильма. Первый — «Елена», который завоевал в норвежском Тромсе главный приз XXII Международного кинофестиваля TIF, обойдя «Фауста» Сокурова.

Второй фильм — «Левиафан», повествующий о судьбе современного русского Ноя-Николая, проживающего на Кольском полуострове, заявлен на Каннский фестиваль, стартующий с 14 мая.


На «Кинотавре» Андрей Звягинцев будет не только оценивать фильмы, вошедшие в конкурсную программу, но и проведет мастер-класс для начинающих кинематографистов.

Также в рамках фестиваля планируется презентация книги «Елена: История создания фильма Андрея Звягинцева». В освещении этого события примут участие, кроме самого режиссера, оператор Михаил Кричман и второй сценарист Олег Негин.

В книге собраны дневниковые записи участников съемочного процесса, интервью с актерами и полный текст киносценария. Андрей Звягинцев в одном из своих интервью сказал, что ожидает на конкурсе «Кинотавр» в Сочи очень много интересных работ.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и