Комикс «Мстители» проверят в Роспечати

11.07.2014

Американское издание Independent опубликовало новость о ситуации на российском рынке печатной продукции.

Журналисты Independent рассказали, что теперь популярную американскую историю с рисованными персонажами подвергнут проверке на предмет подстрекательства к насилию и актам жестокости.

Cо ссылкой на российские «Известия» приводится история, почему Роспечать ополчился на «Мстителей» и призвал на помощь Роскомнадзор. Дело в том, что один из супрегероев носит прозвище Красногвардеец (в русской версии). На его броне нарисованы отличительные знаки — советский серп и молот.

Красногвардеец является одним из мутантов и представляется как «военнослужащий Российской Федерации». Сейчас дальнейшая судьба продажи в России серии комиксов с Красногвардейцем оказалась под вопросом.

Роспечать направил в надзорную инстанцию обращение с просьбой проверить «Мстителей» «в отношении использования советской символики...и подстрекательства к насилию и жестокости».

Первая серия «Мстителей» была выпущена в 1963-ем году и включает таких героев как Капитан Америка, Железный человек, Невероятный Халк, Человек-паук, Тор и Россомаха. Одноименный фильм по мотивам комиксов вышел на экраны в 2012-ом году. В главных ролях снялись Роберт Дауни-младший и Скарлетт Йоханссон.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и