На «Мистера Холмса» подали в суд

28.05.2015

Наследники сэра Артура Конан Дойля обвинили фильм о знаменитом детективе в нарушении авторского права.

Голливудская студия «Miramax», экранизирующая историю о пожилом Шерлоке Холмсе, получила иск от фирмы Conan Doyle Estate Ltd. Эта компания представляет интересы наследников английского писателя, которые выразили недовольство нарушением авторских прав.

Как сообщило издание «The Daily Telegraph», критике подвергся сюжет «Мистера Холмса», где рассказывается о расследовании запутанного дела. Преступление связано с женщиной из прошлого престарелого детектива, а помогает ему юный помощник. Главную роль сыграл Иэн Маккеллен, а постановщиком стал Билл Кондон (он работал над мюзиклами «Девушка мечты» и «Чикаго»).

Претензия наследеников Дойля заключается в том, что авторы сценария использовали сюжет, находящийся под охраной авторского права. Иск был подан в суд Нью-Мексико и в нем, в частности, содержатся такие фразы: «В ходе предварительного просмотра фильма, а также его трейлеров выяснилось, что в фильме, поставленном в США, использован материал книги Митча Каллина A Slight Trick of the Mind о приключениях Холмса в XX веке, нарушившей права наследников автора». Адвокаты требуют возместить ущерб и поделиться прибылью от книги и фильма по ее мотивам.

Эта ситуация является очередной тяжбой между потомками Конан Дойля и мировой индустрией кинематографа. В 2014-ом году Верховный суд США выпустил постановление, согласно которому только 10 из 60 историй о Шерлоке Холмсе, опубликованных с 1923 по 1927 год, до сих пор находятся под защитой авторского права, действующего в течение 95 лет.

В то же время в Великобритании, на родине Холмса, его образ не подпадает под действие закона о защите авторских прав. Этим объясняется большое количество видеопродукции с популярным литературным героем в главной роли. Например, два сериала - «Шерлок» на ВВС и «Элементарно» на канале CBS - перенесли события из викторианской эпохи в современный антураж и обошлись без судебных разбирательств.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и