На Первом канале запущен сериал «Фарца»

30.03.2015

Кинопроект Александра Цекало посвящен советской «оттепели».

Авантюрная драма о четырех друзьях, которые не хотят быть как все, показывает будни советских фарцовщиков. В центре сюжета история главного героя по имени Андрей (актер Александр Петров), чья мечта — стать писателем. Но один из друзей попадает в беду и ему необходимо помочь, а стоимость помощи обойдется в пять тысяч рублей. По тем временам это — большие деньги, и Андрей вместе с приятелями затевает дело для обогащения.

Жанр телепродукта Первого канала напоминает мюзикл «Стиляги», но продюсер Александр Цекало считает свое детище более серьезным по содержанию. К работе над «Фарцой» он привлек Александра Котта и режиссера Егора Баранова. Имена этих людей хорошо известны в мире профессионального кинематографа, — и результат получился интересным. В ролях также сыграли знаменитые артисты: Алексей Веселкин, Максим Емельянов, Филипп Горенштей и другие.

Цекало сообщил, что задумал снять несколько сезонов. В процессе развития событий героям придется понять, что погоня за деньгами не сможет заменить любви и дружбы. К сожалению, для некоторых персонажей осознание придет слишком поздно. 

В целях наиболее достоверного изображения эпохи продюсеры провели настоящую научную работу. Котт и Цекало разыскали настоящих фарцовщиков, записали их воспоминания и потом уже строили канву сценария. Поэтому в повествование вошли реальные песонажи: Ян Рокотов и таксист Сережа–Берем-и-Едем.

Егор Баранов постарался показать на экране, что в Советском Союзе был совершенно особенный период, когда казалось возможным построить гражданское общество. «С точки зрения эстетического мира хотелось показать, что это было модное и стильное время. Не менее модное, и не менее стильное, чем в 60-е годы в Англии и Америке» — сказал он в интервью интернет изданию «Вокруг ТВ».

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и