Око Саурона над Москвой не откроется

10.12.2014

Группа «Свечение» планировала устроить световое шоу на премьеру фильма «Хоббит: Битва пяти воинств», но теперь отказалась от этой идеи.

Группа фанатов творчества Джона Толкина собиралась организовать к дню премьеры заключительной части трилогии «Хоббит: Битва пяти воинств» световое шоу в виде Ока Саурона, которое должно было зажечься на башне бизнес-центра «Москва-Сити».

Против арт-объекта «Око Саурона» выступила РПЦ, а затем Департамент рекламы и СМИ Москвы сообщил, что такой акции с ними никто не согласовывал. Что же касается представителей компании «Галс Девелопмент», собственников здания, то они подтвердили предоставление площадки под арт-объект «Око Саурона», но процесс согласования передали целиком в компетенцию художников.

На своей странице в Фейсбуке группа «Свечение» прокомментировала отказ от идеи с Оком Саурона. Инициаторы шоу удивились, что простая фанатская акция вызовет столь бурный общественный резонанс.

«Проект не имеет религиозного и политического подтекста» - сообщили члены группы «Свечение» и добавили, что не хотели задеть чьих-либо чувств возведением данной световой скульптуры. «Хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию» - написали инициаторы арт-объекта «Око Саурона».

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и