Президент «Амедиа» покидает пост

24.06.2015

Александр Акопов создал новую компанию по производству телешоу и сериалов.

Глава одной из самых мощных телекомпаний решил заняться новым проектом. Александр Акопов рассказал изданию «Ведомости» о своих планах на ближайшее будущее. Он решил передать свою долю в корпорации «Амедиа» партнеру Леонарду Блаватнику, оставшись совладельцем компании «А Сериал» (в ее ведомстве находятся четыре кабельных канала плюс онлайн-кинотеатр «Амедиатека»).

Бизнесмен намерен вплотную заняться выпуском телепродукции под эгидой компании «Космос фильм», объяснив что он и Блаватник будут развивать каждый свое направление в кинематографе. Так, у «Амедиа» останутся экспериментальные проекты, а «Космос» будет вкладываться только в коммерчески выгодные продукты.

Также «Ведомости» сообщили, сославшись на неофициальный источник, что у «Амедиа» наступил финансовый кризис и компанию одолевают кредиторы. Выручка упала с 80 млн долларов (данные на 2008-ой год) до 60 млн долларов в 2013-ом году, были проведены массовые сокращения персонала. По слухам, в 2014-ом собственники кинопредприятия даже искали покупателя, но хороших предложений не получили.

Компания «А Сериал», закупающая импортные многосерийные телефильмы для трансляции в России, также оказалась убыточной. Группа «Амедиа», созданная в 2002-ом году Акоповым, выпустила популярные сериалы «Не родись красивой», «Бедная Настя» и «Закрытая школа». В онлайн-кинотеатре можно посмотреть американские хиты «Во все тяжкие», «Игры престолов» и «Настоящие детектив» на правах эксклюзивного договора с HBO

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и