Скончался актер Кристофер Ли, сыгравший Сарумана и Дракулу

11.06.2015

В возрасте 93 лет сцену покинул всемирно известный британский артист.

7 июня в госпитале Вестминстер в Лондоне на 94-ом году жизни скончался сэр Кристофер Ли, один из легендарных представителей мирового кинематографа. Он запомнился зрителям по ролям в культовых кинолентах «Властелин колец», «Звездные войны» и в других проектах. В его творческой копилке было более 200 фильмов.

Сэр Кристофер Ли родился в Лондоне в 1922-ом году 27 мая и прославился как актер, примерявший на себя образы самых известных кинозлодеев: Дракулы, Сарумана, Распутина, графа Дуку и т. д. Он снялся в 69 фильмах ужасов и озвучил множество кинолент.

Актер имел почетный статус командора ордена Святого Иоанна в Британской империи, а его отец, подполковник был уважаемым английским спортсменом-любителем. Мать Кристофера, маркиза Эстель Мария Карандини де Сарзано считалась признанной красавицей и моделью для скульпторов и художников. После развода родителей Кристофер переехал в Швейцарию вместе с матерью и поступил в Веллингтонский колледж, а затем работал служащим в погрузочной компании в Лондоне.

В 1939-ом году ушел добровольцев на войну Финляндии с Советским Союзом и воевал на стороне финнов. Во время ВОВ служил в английских королевский ВВС с присвоением звания лейтенанта, а потом числился в разведке. После завершения войны заключил контракт с кинокомпанией «Rank Organisation» и затем продолжил карьеру на студи Хаммер, снимаях в фильмах ужасов. Дракулу он играл девять раз.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и