Зарубежные звезды «Вия» согласились понизить гонорар в 7 раз

07.04.2015

Джейсон Флеминг и Рутгер Хауэр готовы сниматься в сиквеле за меньшую сумму.

Продюсер кинокартины в стиле русский хоррор Алексей Петрухин рассказал, что приглашенные им американские актеры из-за кризиса в России откорректировали свои зарплату. В интервью интернет-изданию Lenta.ru он сообщил о понимании ситуации, которое проявили артисты, задействованные в фильме: «Джейсон Флеминг, Рутгер Хауэр и китайская актриса Анна Яо согласились понизить свои гонорары в 5-7 раз, просто понимая, как колеблется в России курс валют». По мнению продюсера, мировые знаменитости видят большой потенциал в сотрудничестве с создателями фильма «Вий», который будет включать в себя три эпизода.

Джейсон Флеминг, сыгравший главного героя картографа Джонатана Грина, снимался в фильмах «Карты, деньги, два ствола» и «Загадочная история Бенджамина Баттона». Он является известным британским актером и продюсером. Рутгер Хауэр, фильм с участием которого «Бегущий по лезвию» стал классикой научной фантастики, относится к артистам, предпочитающим участие в экспериментальном кино.

Экранизация повести Николая Гоголя в современном ключе стала настоящим прорывом в отечественном кино, хотя работа над фильмом велась с 2005-го года и это был затяжной, долгоиграющий проект. Но когда он стартовал в 2014-ом году, то стал самым кассовым фильмом (собрал 39 млн долларов) и было принято решение срочно снимать сиквел. Произошедший кризис привел к тому, что большую часть производства перевели из Китая в Россию. По сюжету во втором эпизоде картограф Грин получит задание от Петра I составить подробное описание Дальнего Востока и отправится на поиски новых приключений. Примерная дата релиза обозначена на 2016-ый год и планируется запустить «Вий 2» в китайском и российском прокате одновременно.

Режиссер серии Олег Степченко представил фэнтези-прочтение классики, сделав кинокартину в формату 3D. В центре событий находится история английского ученого по имени Джонатан, который попадает через Трансильванию и Карпатские горы на Украину, где оказывается в заколдованном хуторе и должен расследовать убийство панночки.  

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и