Сериал «Физрук»: создатели раскрыли секрет успеха

28.05.2014

Самый рейтинговый отечественный ситком от канала ТНТ стал лучшим, благодаря бандитским 90-ым и Дмитрию Нагиеву.

Во вторник в студии независимого канала «Дождь» ведущая Анна Монгайт встретила создателей «Физрука». Продюсер сериала, заместитель генерального директора телеканала ТНТ Александр Дулейран, автор идеи Антон Щукин и главная героиня фильма Полина Гренц ответили на вопросы ведущей.

Почему все россияне полюбили «Физрука»?

По данным канала ТНТ сериал «Физрук» посмотрел каждый третий зритель в возрасте от 14 до 44. Оглушительный успех проекта заставил кинокритиков задуматься — почему именно эта история стала близкой для миллионов россиян?

На вопрос отвечает Александр Дулейран: «Эта история нравится очень многим людям. Но никто не знает секретов популярности. Пост-фактум есть много разных факторов успехов и неудачи. Но весь интерес игры заключается в том,что ты заранее никогда не знаешь — какой будет результат».

Александр Дулейран

Одним из бесспорных плюсов «Физрука» стал жанр классической ситкомной комедии, где каждая серия — отдельная смешная история. Но Физрук» вышел на новый уровень и показал становление характера геров в течение сериала.

«Наши проекты объединяли всегда большую аудиторию, начиная с «Нашей Раши», которую смотрели по-моему все. — Говорит Александр Дулейран. — «Интернов», «Реальных пацанов» смотрели все. ТНТ пришел к тому моменту, когда мы делаем что-то, не похоже на обычное телевидение. Сейчас наш новый сериал «Сладкая жизнь» идет на «амедиатеке» как первый русский сериал».

Почему «Физрук» объединил Россию айфона и Россию шансона?

Сериал «Физрук» посмотрели даже те, кто раньше не включал канал ТНТ вообще. Главный герой сериала Дмитрий Нагиев и его бандит Фома получил негласный приз зрительских симпатий. Остальные сериальные личности мгновенно потерялись на фоне физрука, шагнувшего в обыкновенную школу прямо из лихих 90-ых.

О своей находке рассказывает автор идеи Антон Щукин: «Мы живем в стране, в которой смешались поколения 80-х, 90-х и 2000-х. Россия — это гибкий микс из этих времен. Сам я из города Пермь и видел 90-е в самом что ни на есть приближении. Я тоже гопота. Но другая гопота».

Антон Щукин

По мнению Антона Щукина, в 90-е годы культивировалась позиция силы и мужественности, которая всегда привлекательна для зрителя. Ведь люди с удовольствием смотрят героические саги. А в «Физруке» на мачизм Фомы наложилась важная тема — отцы и дети. По сути он заменил девочке Саше отца.

«Физрук» получился телероманом про воспитание. Но не таким, где взрослые воспитывают детей, а наоборот. В процессе общения с подростками меняется личность самого бандита Фомы, обретая все более человеческие черты.

Антон Щукин делится своим рецептом успешного сериала: «Успех — на 10% это чудо, на 30% — работа сценариста, на 30% — очень хороший кастинг, которые мы делали полтора года, на 30% — это промо, который сделали на телеканале ТНТ».

Почему Дмитрий Нагиев стал героем нашего времени?

Благодаря сериалу «Физрук» Дмитрий Нагиев стал кумиром даже аудитории снобов, которые раньше игнорировали фильмы с его участием. Антон Щукин считает, что роль Фомы была для актера сто процентным попаданием в образ.

Дмитрий Нагиев

«Личная история этого актера, как он прошел 90-е, не менее комедийна и драматична. — Рассказывает Антон Щукин. —  Он очень много отдал в этот образ из своей реальной жизни — и походочка, и то, что ботиночки у него всегда чистые. И это все так легло, что мы сконструировали этот образ».

Первый раз Дмитрий Нагиев отказался играть в ситкоме, но потом передумал и даже приукрасил сценарные диалоги собственным крылатым выражением: «Сука, журнал забыл!»

Многих зрителей смутило то, что школьный физрук мастерски «ботает по фене». На самом деле Дмитрий Нагиев не произносит ни одного слова на блатном жаргоне! Создатели сериала придумывали диалоги сообща, так как подобный опыт работы у них был в сериале «Реальные пацаны». По словам Антона Щукина, персонаж Иваныч уже чуть-чуть «физрук» и его речь имеет свои стилистические особенности.

Почему сериал «Физрук» полюбили больше, чем сериал «Школа»?

сериал физрук

О буднях современной школы в пост-советском кинопространстве сняты два известных сериала. Это — «Школа» режисера Валерии Гай Германики и «Физрук» — детище команды ТНТ. Если сравнивать их между собой, то зрители выберут «Физрука», так считают некоторые кинокритики.

Несмотря на наличие жаргонизмов и брутальность главного героя, «Физрук» — добрый и оптимистичные сериал, дающий надежду на светлое завтра. А сериал «Школа» имеет мрачный и беспросветный финал. Но эти два кинопродукта имеют одну общую составляющую — в них играют преимущественно непрофессиональные актеры.

Антон Щукин говорит, что подобный подход оправдывает себя и был им протестирован еще при создании сериала «Реальные пацаны»: «В «Реальных пацанах» ни одного актера нет. Взят весь пермский состав Камеди клаб и под него написан сериал. Под людей».

Полина Гренц, играющая в сериале «Физрук» Александру Мамаеву, попала на съемочную площадку случайно: «Я приехала к друзьям в гости и попала к женщине, которая фотографировала на кастинг. Меня пригласили на первый тур, через несколько недель на второй. Мне было очень сложно их проходить, потому что у меня нет актерского образования».

Полина Гренц

Тем не менее Полина Гренц прекрасно справилась с ролью, ведь у нее есть много общих черт с героиней. «Мне было уже смешно, когда я читала сценарий. — Рассказала Полина Гренц. — Родители тоже читали и сказали, что это очень веселый сериал. Когда они узнали, что будет играть Дмитрий Нагиев, то...»

Действительно, Дмитрий Нагиев является центральной фигурой сериала «Физрук», магически притягивая к себе зрителей канала ТНТ. Сейчас ведутся съемки продолжения сериала, которые завершатся уже в ноябре этого года.

Известно, что роль бандита Мамая согласился сыграть Александр Гордон. В телефонном разговоре с ведущей Анной Монгайт он тоже высказал свое мнение: «Дмитрий Нагиев прыгнул выше себя. Он играет этот персонаж с такой потрясающей самоиронией, что приятно наблюдать. Не говоря уже о том, что и текст крепкий, и режиссура крепкая, и формат удачный».

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и