Жизнь Джорджа Мартина: самые интересные факты

21.04.2015

Все свои литературные и кино-хиты писатель набирает на старом компьютере MS-DOS и работает практически без перерыва.

66-летний писатель, создавший вселенную Семи Королевств, прошел длинный путь к славе — от мальчика из семьи грузчика до одного из самых авторитетных фантастов современности, которого сравнивают с Толкиеном. Сериал «Игра престолов», снятый по книгам этого автора, имеет самую многочисленную армию кино-фанатов, а канал HBO не жалеет средств для батальных съемок и спецэффектов.

Свой первый рассказ Джордж опубликовал в 20 лет, а в 1976-ом году был удостоен премии «Хьюго» за науч-поп «Песнь о Лие». Вдохновленный успехом, он запустил в 1980-ом году серию «Дикие карты». Этот многотомный роман представляет собой жанр «мозаика», изобретенный лично Мартином. То есть сюжет является одновременно простым и сложным. В «Картах» рассказывается о том, как Земля стала полигоном для испытания генного вируса и одни превратились в тузов (обладатели сверхчеловеческих способностей), а другие — в джокеров (изуродованные монстры). Между ними начинается война, куда оказываются втянуты и оставшиеся люди.

В числе сотрудничества писателя с телевидением можно назвать сценарий к телефильму «Красавица и чудовище», где главные роли сыграли Линда Гамильтон и Рон Перлман, и, конечно же, проект «Игра престолов», сотрудничество с которым продолжается до сих пор.

Фанаты часто упрекают автора, что его работа над средневековым фэнтэзи продвигается слишком медленно. Первая книга «Песнь льда и пламени» была опубликовала в 1990-ом году, а последняя из оконченных — в 2011-ом. Разница между четвертым и пятым томом составила шесть лет. Теперь поклонники гадают — а успеет ли вообще творец дописать седьмую книгу?

сериал Игра престолов

Когда настойчивые читатели слишком уж достают Мартина с вопросами «не умрете ли Вы раньше?», то он размещает в своих интервью очень резкие ответы на подобный интерес и поясняет, что лично его абсолютно не волнуют длинные перерывы. Ведь он не сидит без дела и постоянно занят редактированием чужих книг либо написанием новых рассказов. Недавно он выпустил самостоятельную серию о Весторосе «Повести о Дунке и Эгге», где события развиваются за столетие до «Игры престолов».

Из-за того, что создание Семи Королевств отняло у писателя так много времени и жизни, по возможности он старается абстрагивароваться от своей вселенной в реальный мир. Поэтому он не играет в видеоигры по мотивам сериала. Автор признался, что очень любит иллюзорный мир. Настолько, что однажды даже пожертвовал несколькими рассказами ради виртуальных приключений в игре. Кстати, в одной из версий - Game of Thrones (2012-го года) — есть Джордж Р. Мартин собственной персоной. Он изображен как мужчина с седыми волосами и бородой, записывающий историю Вестероса. «У меня и так шизоидные взаимоотношения с книгами и сериалом. Эти две чуть-чуть отличающиеся версии одной и той же истории, которые живут у меня в голове. Если добавить еще и видеоигры, я попросту сойду с ума» - заявил писатель.

Джордж Мартин

Кроме писательской деятельности, автор является постоянным участником различных тематических конференций и встречается с поклонниками фэнтези, комиксов и науч-попа. Любовь к сборищам единомышленников осталась у него с того времени, когда он купил свой первый билет на только что организованный фестиваль Комик кон. Джордж признался в одном из интервью, что в детстве предпочитал комиксы книгам, а страсть к чтению впоследствии привила ему научная фантастика.

Самый любимый персонаж писателя — это Тирион Ланнистер (актер Питер Динклэйдж), один из немногих положительных героев, который способен на благородные поступки. В своем ЖЖ Мартин написал так: «Тирион мой любимый персонаж. Хорошо? ХОРОШО? Можем мы ПОЖАЛУЙСТА покончить с этим? Я люблю всех своих ключевых персонажей, Арью и Сансу и Брана, Джона Сноу и Бриенну, Арианну и Серсею и Джейме, Теона, даже Виктариона и Мокроголового — всех их, но Тириона я люблю больше всего. Тириона, сына Тайвина, карлика, второго сына утеса Кастерли. Сколько еще, черт возьми, раз мне нужно это сказать?»

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и