Имущество Джона Леннона пойдет с молотка

04.06.2014

Самая большая коллекция работ погибшего музыканта The Beatles продается с аукциона.

Британский издатель Том Машлер, владелец самой большой коллекции рукописных работ Джона Леннона, выставил ее на продажу. В каталог входят 89 страниц авторских рисунков великого музыканта, стихотворения и проза.

рисунки Джона Леннона

Джон Леннон при помощи издателя выпустил две книги «Пишу, как пишется» и «Испанец в плите» в самом начале своей карьеры. Теперь фанаты смогут приобрести оригиналы, на основании которых были созданы книги.

Один из самых дорогих лотов — это пародия Джона Леннона на рассказы о Шерлоке Холмсе. Девятистраничный манускрипт называется «Необыкновенное происшествие с мисс Энн Даффилд» и оценивается в сумму от 50 до 70 тысяч долларов.

Еще один знаменитый лот представляет собой рисунок мальчика с шестью птицами, который был помещен на обложку сингла «Free as a bird». Это музыкальное произведение зрители смогли впервые услышать через 15 лет после трагической гибели Джона Леннона. Рисунок мальчика оценивается от 12 до 15 тысяч долларов.

Глава аукционного дома Sotheby’s Филип Эррингтон высоко оценил творчество музыканта. «Это нарисовано человеком, который знает, что он делает. Это не просто работы музыканта, который взял ручку и начал что-то калякать» — сказал он. На самом деле Джон Леннон два года обучался в Ливерпульском колледже искусств.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и