Как Жанна Фриске лечилась от рака

16.06.2015

Певица обращалась к американским светилам науки и китайским шаманам, а потом поделилась собранными для нее деньгами с девочкой из Перми.

Смерть известной певицы и секс-символа 90-ых поразила российский шоубизнес и поклонников Жанны, которые до последней минуты верили в благополучный исход. Рак головного мозга четвертой степени был диагностирован у артистки вскоре после рождения сына Платона в 2013-ом году и благотворительные организации вместе с Первым каналом собрали на лечение более 68 млн рублей, чтобы отправить певицу в один из лучших онкоцентров США. Владимир, отец исполнительницы, рассказал в интервью «Комсомольской правде», что в России Жанна прошла все спецклиники, но не одной не получила гарантии, что она не умрет при хирургическом вмешательстве. Поэтому для курса химиотерапии понадобилось лечь в клинику Нью-Йорка.

Жанна Фриске больна

Первоначальный диагноз «глиобластома» внушал докторам надежду. Это заболевание представляет собой первичную опухоль мозга и симптомы проявляются почти сразу: обмороки, нарушения речи и координации. Вовремя назначенное лечение позволяет иногда полностью избавиться от рака, но до сих пор неизвестно — по каким причинам возникает глиобластома. В интернете ходили слухи, что у Фриске ее спровоцировала поздняя беременность и смена гормонального фона, но врачи опровергают такую версию — опухоль не гормонозависимая.

Жанна Фриске лечилась в Мемориальном онкологическом центре имени Слоуна-Кеттеринга, где прием ведут настоящие светила науки, а само учреждение было основано 130 лет назад и с тех пор силы врачей направлены на изучение страшного заболевания.

клиника где лечилась Жанна Фриске

При клинике есть научно-исследовательский институт, чьи разработки применяются на практике. Центр стал прототипом «Доктора Хауса», где постоянно больше 10 команд разнопрофильных специалистов. Больше внимание уделяется соблюдению строгой конфиденциальности и комплексной терапии, в том числе у больных поддерживают моральный дух при помощи массажа, гипноза и иглоукалывания. После того как Жанна прошла курс, Русфонд (куратор денежных поступление от благотворительных акций) получил счет на $135 тысяч, оплатил его и с согласия певицы начал перечислять оставшиеся 30 млн рублей на лечение тяжелобольных детей-очередников.

Актриса почувствовала себя настолько лучше после химиотерапии и введения нано-вакцины, что смогла совершить путешествие в Китай, где изучала восточные оздоровительные практики и цигун в компании своей постоянной компаньонки и бывшей участницы группы «Блестящие» Ольги Орловой, где телезвезда начинала свою карьеру. Певица сбросила лишний вес и стала нарядно одеваться.

Жанна Фриске лечилась в Китае

К сожалению, улучшение было недолгим и заболевание снова дало рецидив. Вернувшись в Россию, Жанна обратилась в столичный онкоцентр. Врачи, увидев состояние артистки (к тому времени она почти совсем ослепла и была сильно измождена), засомневались — стоит ли продолжать вводить ей американскую вакцину. Сильный препарат мог отрицательно сказаться на состоянии изношенного мозга, но родственники настаивали на продолжении лечения. Последние три недели своей жизни одна из самых красивых женщин российского кинематографа провела в коме и скончалась ночью 16 июня. До последних осознанных минут звезда поддерживала связь с Ольгой Орловой и Дмитрием Нагиевым.

Еще при жизни Жанна перечислила для девочки Наташи Долматовой из Перми, страдающей злокачественной опухолью мозга (медуллобластома) 120 000 евро, чтобы та могла пройти лечение в Германии. Время от времени Фриске звонила домой Долматовым, поинтересоваться — как идет лечение. Девочке сделали 11 операций и ее состояние значительно улучшилось. Как сообщила мама корреспонденту «Лайф Ньюс», она считала певицу удивительно добрым и отзывчивым человеком с большой силой волей.

«В последний раз мы разговаривали с ней в декабре по телефону. Она была бодра, надеялась на лучшее. - Рассказала женщина. - Ее сын для нее был стимулом, она хотела жить ради него». Сын Платон родился у Фриске в 2013-ом году от телеведущего Дмитрия Шепелева, с которым шоувумен не успела оформить брак в ЗАГСе. Воспитывать мальчика будет отец при участии родственников Жанны.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и