Самые высокооплачиваемые знаменитости 2015 года

01.07.2015

Американский бизнес-глянец Forbes опубликовал список наиболее востребованных медиа-персон, подсчитав их доходы за последний год: счет открывают боксеры.

Первую и вторую строчку в рейтинге заняли боксеры, доказав, что на сегодняшний день мировая индустрия бокса достигла своего расцвета. Спортсмен Флойд Мэйуэзер заработал 300 млн долларов, а филлиппинец Мэнни Пакьяо - 160 млн долларов.

Такая популярность вполне объяснима: трансляция лучших боксерских поединков занимает важное место в сетке вещания кабельных каналов с мировой аудиторией — это HBO (более 40 млн пользователей) и Showtime, сокращенно «SHO» (22 млн подписчиков). В сфере освещения бокса эти каналы являются основными конкурентами. Причем, Showtime обскакал HBO в плане заключения личных контрактов с топ-спортсменами и сотрудничает с Майком Тайсоном, Флойдом Мэйузером, Константином Цзю и другими известными бойцами.

Мега-звезда бокса Майк Тайсон имел контракт с HBO в конце 80-ых годов, но в 1991-ом ему не понравились высказывания спортивного комментатора Ларри Мерчанта и он ушел на SHO.

В России успех американских каналов собирается повторить «Триколор ТВ» с аудиторией более 11 млн. Крупнейший оператор цифрового ТВ, вещающий на европейскую часть России, Сибирь и Дальний Восток в июле 2015-го года собирается запустить канал Boxnation от спортивного промоутера Владимира Хрюнова в сотрудничестве с английским промоутером Франком Варреном.

Владимир Хрюнов и Тайсон

Пока точно неизвестно — как будет выглядеть сетка вещания, но представители российского развлекательного кино-шоубизнеса уже предлагают на рассмотрение всевозможные форматы, которые могли бы стать заманчивым дополнением к топ-поединкам.

Но вернемся к рейтингу Forbes. На третьем месте находится поп-исполнительница Кэти Перри, заработавшая 135 млн. долларов. В пятерке лидеров также британский квартет One Direction со 130 млн и радио- и телеведущий Говард Стерн с 95 млн.

От шестого места вниз идут представители США. Это кантри-музыкант Гарт Брукс, чей доход составил 90 млн долларов, писатель Джеймс Паттерсон (он заработал 89 млн), актер Роберт Дауни-младший с 80 млн и певица Тейлор Свифт (80 млн).

Роберт Дауни-младший

Португальский футболист Криштиан Роналду замыкает лидерскую десятку с 79,5 млн. долларов.

Теннисистка Мария Шарапова оказалась единственной россиянкой, кому посчастливилось попасть в рейтинг Forbes. Заработанные за год 29,5 млн долларов обеспечили ей 88-ую строчку. Зато она обошла самого Леонардо Ди Каприо, заработавшего меньше на полмиллиона долларов.

Издание Forbes публикует этот тематический рейтинг, начиная с 1999-го года. В 2015-ом принципы формирования изменились: из него исключили продюсеров и оставили только тех, кто попадает непосредственно в кадр телеобъектива. Доходность указывается без вычета налогов и без отчисления агентам на период с 1 июня 2014 года по 1 июня 2015 года.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и