Фильм «Безумный Макс: Дорога ярости»: отзывы

15.05.2015

Блокбастер нового поколения показали в Каннах и он привел критиков в восторг.

Шедевр 70-летнего режиссера Джорджа Миллера легко сделал седьмой «Форсаж» и продемонстрировал, каким должен быть экшн нового поколения. Сюжет кинокартины рассказывает об условиях выживания в пост-апокалиптическом мире, где вода и нефть — становятся наивысшей ценностью.

Герой-одиночка Макс Рокотански, потеряв семью, попадает в руки охотников за органами и в качестве донора его доставляют в своеобразный населенный пункт Цитадель, где бойцы полураспада охраняют власть тирана Бессмертного Джо. Самопровозглашенный король пустыни собирается получить здоровое потомство от пятерых женщин, именуемых «кобылицы», и доверяет их транспортировку воительнице Фьюриосе с протезом вместо руки. Но супервумен нарушает договоренность и уводит фуру в глубь песков в надежде достичь легендарных Зеленых земель. За ними в погоню отправляется отряд убийц.

Первый проморолик, рассказывающий начало истории, выглядел следующим образом:

Слоганом нового «Безумного Макса» является выражение, произносимое главным героем: «Мой мир — это огонь и кровь». Действительно, картинка более чем впечатляет. И это при том, что Миллер сделал ставку на реалистично снятые трюки. Под неумолкающий саунд фантастические монстры с пулями вместо зубов ведут ожесточенные войны на полной скорости, окутанные песком и дымом. Художник картины Колин Гибсон лично руководил ручным созданием более 150 автомобилей для фильма. Для Миротворца пришлось «спарить» кузов старинного Plymouth Valiant 1970-го года с танковыми гусеницами. А для другого футуристического средства сварить два Cadillac Coupe де Villes 1959 года и оснастить его ракетницами вкупе с колесами от трактора. Всеми необычными машинами управляют каскадеры, а специалисты считают, что эти средства передвижения вполне могут поспорить с Бэтмобилем.

Том Харди в фильме Безумный Макс: дорога Ярости

Главную мужскую роль исполнил актер Том Харди, которого российские зрители наверняка запомнят надолго. После участия в съемках он, как и первый Макс — Мэл Гибсон, стал звездой мирового калибра.

Мэл Гибсон и Безумный Макс

Шарлиз Терон, она же Фьюриоса в представлениях не нуждается. Недавно актриса блистала в космо-хорроре «Прометей», а теперь доказала, что даже побритая налысо и в саже она способна сохранить свой статус секс-символа. По сюжету она прекрасно владеет боевыми искусствами и, несмотря на увечье, способна отметелить любого оппонента. Посмотрите финальный ролик. 

Мировая премьера «Макса» состоялась в Каннах, так как жюри кинофестиваля сочло бомбический экшн настоящим авторским кино, способным расширить границы восприятия. На стопроцентном хите старались попиариться звезды, в том числе и российского масштаба.

Лена Ленина в Каннах

Писательница Лена Ленина, заявившаяся на красную дорожку с экстравагантной прической, рассказала, что так выразила напутствие блокбастеру.

Ленину поддержал французский комик Пьер Ришар, пошутивший: «Этот ангел (имел в виду писательницу) просто обязан принести удачу сегодняшнему фильму «Безумный Макс: дорога ярости». Также актер спрогнозировал, что может случиться с лениной головой в случае неудачи: «Иначе Шарлиз Терон, сыгравшая в нем главную роль, повыщипывает все ее перья». В РФ фильм стартует в широком прокате в мае. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и