Валерий Спиридонов дал эксклюзивное интервью TVDRAMA.RU

13.04.2015

Первый человек, согласившийся на трансплантцию головы, рассказал о своем редком заболевании, о подробностях уникального эксперимента и своих романтических чувствах к девушке.

Британское издание The Daily Mail первым написало о 30-летнем программисте из России, который решил пойти на смертельно опасную операцию ради науки и шанса начать новую жизнь с новым телом. Валерий Спиридонов, житель Владимира, с рождения страдает редким генетическим заболеванием Верднига-Гофмана (это атрофия мышц), но его интеллект во много раз превосходит IQ среднестатистического человека. Он является известным программистом и составителем образовательных программ для дистанционного обучения, ведет активный образ жизни и участвует в политической жизни страны. Также Валерий находится в романтических отношениях с девушкой уже на протяжении нескольких лет.

Теперь он решился принять участие в медицинском проекте итальянского ученого нейрохирурга Каннаверо, который утверждает, что он может отрезать голову и пересадить его на другое тело. По словам доктора, первую операцию предположительно с участием россиянина Спиридонова он проведет в 2016-ом году, а в 2017-ом подобные манипуляции станут уже привычными.

Алгоритм такой: сначала пациента вводят в искусственную кому, потом головы донора и пациента отделяются от тела наноножом, сделанным из нитрида кремния, и сращиваются в единое целое полиэтиленгликолем, соединяющим нейроны. В качестве донора тела будет использован уже умерший человек.

голова

После проведения операции сшиваются мышцы и кровоснабжающие сосуды, вводятся мощные иммунодепрессанты, а человека оставляют в коме еще на четыре недели, чтобы дать организму время для адаптации. В результате, когда он просыпается, то должен чувствовать свое лицо и говорить.

Риск очень велик, но Валерий твердо решил, как он выражается «слетать в космос».

Валерий, неужели Вы не испытываете страх перед операцией? Ведь она будет первой в мире?

Я, конечно, не безумец, не осознающий последствий, но и не трус. Мне нравятся острые ощущения и психологически я полноценный мужчина, которому нравится жить, как принято говорить, на полную катушку. Я никогда не жил, отгородившись от остального мира только потому что я в инвалидной коляске. Например, в прошлом году я вместе с другими ребятами и девушками жил во время проведения молодежного форума в общей палатке. Не скажу, что было легко, но было очень интересно.

В таком случае, может, Вам все оставить как есть?

В моей ситуации так не получится, к сожалению. Мое физическое самочувствие становится хуже и я должен принимать какие-то меры. И я нашел выход. Мы договорились с доктором Каннаверо о совместном проекте. Для меня это будет увлекательно путешествие. Даже если оно будет только в один конец.

Операция запланирована на 2016-ый год. Времени осталось совсем немного, по сути. Как Вы намерены его потратить?

С пользой. Привлечь внимание мировой общественности к продвижению научных технологий, к проблемам инвалидов и попытаться изменить ситуацию, хотя бы конкретно в моем родном городе. Еще свожу свою девушку в кино и на рыбалку. Давно ей обещал, но все не хватало времени.

После статьи в The Daily Mail вы проснулись звездой. Как вы это ощутили?

С утра начался буквально шквал звонков. В основном, это звонили представители прессы. Всем было интересно узнать малейшие подробности об эксперименте, получить интервью у меня и доктора Каннаверо. В информации я не отказываю никому и готов ответить на все вопросы, если они будут по теме. Единственное, в чем я ограничен, в наличии времени, так что учитывая количество изданий и телеканалов, я советую Вам записаться на следующее интервью заранее.

Уже записались. Скажите, а Вы читали критику проекта доктора Каннаверо?

Конечно. Его уже сравнили с культовым персонажем готических ужасов Доктором Франкерштейн и предрекли операции полный провал. Но если бы ученые слушали тех, кто им предрекал неудачу, тогда не было бы никаких открытий. И мы бы до сих пор жарили мамонтов в пещере на костре.

Вы будете принимать участие в шоу на центральных телеканалах, таких, как, к примеру, передача Андрея Малахова «Пусть говорят» на Первом канале?

- Почему бы и нет. Как я уже сказал раньше, я открыт для прессы.

TVDRAMA.RU благодарит Валерия Спиридонова за интервью и желает ему удачи. Стоимость 36-часовой операции в одной из лучших клиник с инновационным оборудованием по приблизительным оценам составит £ 7.5million. Все желающие помочь Валерию отправиться в США могут перечислить благотворительные средства на карту  5469 1000 1137 3181. (Изображения принадлежат The Daily Mail).

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и