Чем запомнилось Евровидение 2015

25.05.2015

Юбилейный фестиваль понравился музыкальным критикам и зрителям отсутствием фриков.

Вокальный конкурс в Австрии стал 60-ым по счету, гостей принимала эпатажная Кончита Вурст, а среди выступающих не нашлось ни одной группы, исполняющей откровенный трэш. Эксперты порадовались, что наконец-то сцена Евровидения обошлась без устаревшего европопа и безумных хоррор-исполнителей. Все прошло на удивление респектабельно и профессионально. Первое место досталось шведу Монсу Зелмерлеву, а второе — россиянке Полине Гагариной.

Выступление и общий настрой представительницы РФ стал своеобразным откровением для западной общественности, которая привыкла ожидать от «северных медведей» неприятия европейских норм морали. Например, прошлогодняя победительница под псевдонимом Кончита Вурст (выступал австриец Томас Нойвирт в образе бородатой женщины) больше всего негативных отзывов получила от россиян. Тем удивительнее для фанов Гагариной стали ее дружеские объятия с Бородатой Колбасой, но они вполне соответствовали драматической композиции «A Million Voices». В песне-гимне Полины (написанной смешанным коллективом из русских и шведских авторов) говорится о ценности единства, что складывается из многообразия.

Номер имел успел и шансы россиянки еще на отборочном этапе мгновенно скакнули с почти безнадежного 15 места в тройку лидеров. Особенно после того, как папарацци запечатлели ее поцелуи с Кончитой.

Букмекерские конторы, сделавшие ставки на абсолютную победу Швеции, оказались правы. Ведь именно шведские продюсеры «поставили» на Евровидение 2015 десять номеров, а над двумя из них работали одни и те же профессионалы, широко известные в мире шоубиза, где сейчас правят бал шведские продюсеры. Например, они занимались наиболее успешным последним альбомом Тэйлор Свифт и создали для Кэти Перри сверхпопулярную композицию «I Kissed A Girl».

Таким образом, первое место Монса с его «Heroes» оказалось закономерным. Песня спроектирована очень грамотно и держит внимание слушателей и зрителей от первого до последнего слова. В плюс сыграло и красочное световое шоу, где Зелмерлев общался с вооброжаемым другом. Музыкальные критики одобрили выступление представителей Бельгии и Латвии, за которую выступала певица Амината с песней «Love Injected».

В отзывах девушка получила лестные сравнения с инопланетным пришельцем, а ее номер назвали актуальным, интересным и авангардным, но без фанатизма.

Бельгийка Лойке Ноттете с композицией «Rhythm Inside» доказала, что даже не самый удачный голос можно компенсировать эмоциональностью и индивидуальностью.

В общем и целом, по мнению специалистов, фестиваль очевидно растет в профессиональном плане. К тому же по нему можно легко вычислить симпатии стран, дружественных друг другу. Так что в дальнейшем популярность этого культурного события будет только увеличиваться, а рейтинги просмотров расти. Хотя на сегодняшний день Евровидение и так считается самым смотрибельным из всех не спортивных программ. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и