Джордж Мартин жил в нищете и прошел трудный путь к славе

05.09.2014

Воплотить свою детскую мечту и стать известным Джорджу Мартину помогли шахматы, труд и вера в себя.

Авторская серия романов «Песнь льда и пламени» легла в основу супер-популярной телеадаптации «Игра престолов» на канале HBO. Кровь стынет в жилах, когда зрители наблюдают за жестокими интригами и убийствами, которых полным полно в книге на каждой странице.

При этом сам 65-летний создатель фэнтэзийной вселенной «Игра престолов» Джордж Мартин выглядит как добродушный дед Мороз — дородный, с серебряной бородой.

Сегодня он может позволить себе останавливаться в люксах лучших отелей мира и перечислять изрядные суммы на благотворительность. Его приглашают в качестве почетного гостя на престижные литературные и кинофестивали...

Джордж Мартин

Джордж Мартин родился в 1948 году в очень бедной семье в штате Нью-Джерси в городе Бейонн. Его отец работал грузчиком в порту или стоял на бирже для безработных. Свои первые рассказы Джордж Мартин написал в раннем детстве — и чисто с корыстной целью.

Как рассказывает писатель, у него вообще не было денег, чтобы сходить в кино или купить комиксы. Тогда он написал в виде писем в школьном блокноте «маленькие рассказы про монстров» и продал их одноклассникам.

«Когда я жил в Бейонне, я отчаянно хотел уйти» - вспоминает Джордж Мартин - «Не потому, что Бейонн было плохое место, заметьте. Бейонн был очень хорошим местом в некоторых отношениях. Но мы были бедны. У нас не было денег. И мы никуда не пошли».

Джордж Мартин и Питэр Динклэйдж

Отца Джорджа Мартина звали Раймонд Коллинз Мартин. Более двух лет он стоял на бирже труда. И даже когда ему предложили работу грузчика, она не была постоянной.

«Вы должны приходить на работу на рассвете каждый день» - рассказывает Джордж Мартин, вспоминая особенности службы своего отца. - «Потом вы можете снова пойти домой, так как вместо пожилых мужчин наймут более молодых и подвижных».

В семье Джорджа Мартина не было автомобиля, что редкость для американской «ячейки общества». Семья писателя жила на 1-ой улице, а Мартин каждое утро шел в школу на 5-ую улицу. Самым далеким маршрутом стало путешествие мальчика, когда он сел в автобус и отправился в кинотеатр на 16-ую улицу. Мартину казалось, что он приговорен к этим 5-ти кварталам.

сериал Игра Престолов

Когда Джордж Мартин поступил в колледж (он изучал журналистику в северо-западном Иллинойсе), он продолжал вести замкнутое существование, хотя мечтал увидеть тот мир, о котором мог только читать в книгах.

Теперь благодаря фантастическому успеху его книг Джордж Мартин может позволить себе поехать куда угодно, но...он хочет вернуться в Бейонн. «Я скучаю по пицце, которая там является лучшей в мире» - говорит писатель - «И я все еще мысленно там со своей семьей».

Отец Джорджа Мартина уже умер, но писатель вспоминает о нем с теплотой, хотя они были совершенно разные люди. «Я не думаю, что он когда-либо читал книгу, после того как вышел из школы» - вспоминает автор «Песни льда и пламени» - «Он вообще не закончил среднюю школу». Не имея среднего образования, отец Джорджа Мартина был горд, когда его сын поступил в колледж.

Джордж Мартин

Одним из увлечений, которое помогло Джорджу Мартину пережить трудные времена, была игра в шахматы. «Я начал играть в шахматы, когда я был еще совсем юным, в начальной школе. Я играл в шахматы в средней школе. В колледже я основал шахматный клуб. Я был капитаном сборной по шахматам».

В американской системе шахмат рейтинг Джорджа Мартина назывался «эксперт» - и это очень высокий ранг. Именно умение играть в шахматы позволило писателю выделить время для работы над рассказами.

В 1972 году Бобби Фишер сделал Мартину огромную пользу, выиграв чемпионат мира по шахматам. «Бобби Фишер выиграл у Бориса Спасского в Рейкьявике - и вся американская шахматная общественность чокнулась!» - вспоминает писатель.

Бобби Фишер против Бориса Спасского

Игра в шахматы стала в Америке бешено популярной и Джордж Мартин был нанят национальной организацией, которая занималась устройством шахматных турниров.

«В течение двух или трех лет у меня была довольно хорошая ситуация. Большинство писателей работали 5 дней в неделю, а в выходные садились писать» - рассказывает Джордж Мартин - «А у меня все шахматные турниры приходились на выходные. Таким образом, я работал субботу и воскресенье, а потом мог писать всю неделю. И мне хватало денег, чтобы оплачивать свои счета».

шахматы

Через пару лет американский шахматный энтузиазм пошел на спад и мода на игру в шахматы прошла. Но к тому времени Джордж Мартин успел состояться как писатель.

«Шахматы действительно помогли преодолеть критический поворотный пункт в моей карьере. Ведь были времена, когда мне казалось, что моя писательская карьера закончилась» - считает Джордж Мартин.

Сейчас Джордж Мартин давно не играет в шахматы. Все его время занимает писательство. Он очень благодарен своим редакторам, которые помогают ему не потеряться в современном мире. «Мир меняется, я признаю. К счастью, я достаточно стар и имею хорошие рекомендации, поэтому изменения не влияют на меня так сильно» - говорит писатель.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и



устройство гидроподъемника кабины камаз 65116