Как снимали мультфильм «Головоломка»

19.06.2015

Пиксаровский шедевр считается одной из самых ожидаемых анимационных премьер 2015-го года.

«Головоломка» стартовала в российском прокате 18 июня. Забавный мульт рассказывает о том, как Эмоции 11-летней Райли Андерсон вышли из под контроля, когда девочка вместе с родителями переехала в Сан-Франциско. Она рассталась с друзьями и вследствие стресса Гнев, Страх и Брезгливость могли отправить лидера Радость в подкорку головного мозга.

Сенсационная идея плюс высокие технологии студии Pixar предвещают «Головоломке» отличные сборы, хотя режиссер проекта Пит Доктер и продюсер Джонас Ривера рассказали журналисту «Афиши», что первоначально проект выглядел рискованным. У них был приблизительный синопсис и несколько шуток. Однако руководство сразу разрешило приступать к реализации этой невероятной идеи — показать внутренний конфликт человека. Никаких предварительных расчет — будет успешен мульт или нет — не было, потому что раньше таких претендентов не возникало.

мультфильм Головоломка

В кинематографе раньше не пробовали экранизировать подобные идеи. Есть похожая старая диснеевская короткометражка «Разум и эмоции». Да и то она представляет собой агитку 1940-го года для вербовки солдат во Вторую мировую войну. А о том, чтобы снять полный метр о тайнах человеческого подсознания, никто не задумывался. При этом создатели выбрали комедийный формат без примеси хоррора и драмы. Например, когда Райли снится страшный сон, то за пультом управления головным мозгом сидит ночной дежурный — Страх. И зритель видит его реакцию. «Боже, что это за чушь?» — возмущается герой, тем самым давая понять, что даже самые абсурдные кошмары и ассоциации можно анализировать.

мультфильм Головоломка

Просмотр «Головоломки» в кинотеатрах можно вполне назвать коллективным сеансом психотерапии, так как истории действующих лиц преподносятся таким образом, чтобы каждый увидел в них себя и свои истории из жизни. Особенно полезно будет посмотреть мультфильм подросткам — ведь акцент сделан здесь на процессах взросления, которые зачастую проходят весьма непросто.

создатели мульта Головоломка

Ривера признался, что его детство кончилось, когда одноклассник высмеял его за игру с пластмассовыми персонажами «Звездных войн». «Ко мне подошел мой одноклассник и спросил: «Ты что, все еще играешь в это?» Мне вдруг стало стыдно в этом признаваться, и я равнодушным голосом ответил: «Нет, я просто собираю их для коллекции — говорят, они вырастут в цене, это выгодное приобретение» -вспомнил продюсер эпизод из своего детства. 

Доктер сказал, что сюжет с переездом главной героини взят из его биографии. Он также вырос в Миннесоте, а потом отправился в Сан-Франциско, чему совсем не обрадовался. Но настоящий шок ждал его в дальнейшем, когда родители перебрались в Данию, и мальчику стало практически не с кем общаться. Когда писался сценарий, то родной дочери Доктера как раз исполнилось 11 лет и на приеме у психолога он услышал такую фразу: «Нет на свете существ с более сложным эмоциональным устройством, чем девочки с семи до двенадцати лет». Это выражение стало девизом всего анимационного фильма, посвященного именно девочке.

мультфильм Головоломка

Создатели решили взять пять базовых человеческих эмоций, отвечающих на формирование личности. Тем более, что с точки зрения драматургии это было идеальным числом. Несмотря на то, что негативных персонажей больше, главной у них все равно является Радость. Она придумывает для всех остальных программу на день и может повлиять на каждого.

мультфильм Головоломка

Художники проекта при создании образов использовали физиологию, вдохновляясь формами гипоталамуса, гипофиза и клеток под микроскопом. Все это, разумеется, представлены в гротескном виде. В целом Мир Сознания девочки представлен в сочных и ярких красках и похож на декорации бродвейского мюзикла 50-ых.

мультфильм Головоломка

Оператор Патрик Лин объяснил, что ему предстояло сделать два независимых мира, которых кардинально отличаются друг от друга: Реальность и Мир Сознания. Поэтому картинку в Сознании сделали совершенной, без искажений и с максимально четким изображений. А в человеческом варианте все более размыто, потому что на линзы надеты фильтры. 

мультфильм Головоломка

Ривера заявил, что в своей киноработе они покусились на догму американского образа жизни: на стандартный вопрос «Как дела?» - отвечать лицемерным «О`кей!», хотя на самом деле у человека на душе очень тяжело. Также своим мультом они протестуют против обыкновения родителей в США приказывать своим детям «Не грусти!». По их мнению, это несусветная глупость. Печаль требует к себе такого же внимания как и Радость.

В качестве мультфильма, достойного для подражания, продюсер назвал японскую ленту «Мой сосед Тоторо» Миядзаки. Его потрясло то, как его собственные дети смотрели эту анимацию, полностью погрузившсь в атмосферу, созданную авторами. Яркие визуальные образы позволили убрать границы между мировосприятием людей разной национальности. Также он сказал, что считает очень важным развитие именно семейной мультипликации, так как семья — ключевой элемент в развитии каждой личности. Кстати, семейственность в корпорации Pixar приветствуется: довольно часто рядом с мужьями над проектом работают жены и дети.

В русской озвучке были задействованы известные артисты. Радость разговаривает голосом Натали, которая с радостью приняла предложение поучаствовать в проекте. За Печаль отвечает актриса Олеся Железняк. Брезгливость взяла на себя телеведущая Ксения Собчак, признавшись что увидела в ней много сходства. Муж Собчак Максим Виторган стал воображаемым другой героини — помесью дельфина со слоном Бинго-Бонго. Гнев озвучил знаменитый брутал Дмитрий Нагиев. Страх — Владимир Епифанцев.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и