Каннский фестиваль закрылся русской картиной

23.05.2014

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» стала последней кинокартиной, показанной на фестивале перед закрытием.

23 мая конкурсный показ Каннского фестиваля завершился драматическим фильмом «Левиафан», посвященный противостоянию человка и государства в лице сословия современных чиновников. Российское кинематографическое сообщество желает удачи Андрею Звягинцеву, ведь конкуренты у него очень серьезные. Это стало очевидно в первый же день конкурсного показа.

История картины происходит на Крайнем Севере, где мелкий предприниматель Николай пытается защищаться от нападок местной мафии во главе с мэром города. В отчаянии он обращается за помощью к армейскому другу, который предлагает сделать «ход конем» и найти компромат на политика.

Название картины позаимствовано из Ветхого Завета, где этим словом обозначено чудовище, олицетворяющее дьявола и злые силы природы. Английский философ Томас Гоббс в 1651 году написал свой трактат «Левиафан», где использовал этот образ как символ могущественного государственного строя.

В одном из своих интервью Андрей Звягинцев рассказал, что замысел фильма возник у него в 2008-ом году. Он решил показать весь трагизм борьбы простого человека против бюрократической машины.

В фильме «Левиафан» сыграли знаменитые актеры: Алексей Серебряков, Роман Мадянов, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, Анна Уколова и другие. Андрей Звягинцев принимает участие в Каннском фестивале не первый раз. В 2011 году он получил приз в категории «Особый взгляд» за фильм «Елена».

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и