Катя Гордон вызвала «Битву экстрасенсов» на бой

15.12.2014

Журналистка и владелица собственного проекта по юридической и психологической помощи заявила, что шоу «Битва экстрасенсов» не уведомляет людей о том, что они показывают постановочные кадры.

Дважды экс-супруга селебрити-адвоката Сергея Жорина и журналистка Катя Гордон на своей страничке «В Контакте» объявила о том, что считает своим долгом «выйти на борьбу с нечистью». Эта фраза была упомянута в контексте размышлений Кати Гордон об известном мистическом шоу «Битва экстрасенсов».

письмо Кати Гордон

«К сожалению... у тех кто делает проект , Битва Экстрассенсов, не хватает совести информировать людей о том, что это постановка, что все эти ряженые - не волшебники и не кудесники» - написала Катя Гордон (орфография и пунктуация автора сохранены). Катя Гордон охарактеризовала самый рейтинговый проект ТНТ следующим образом: «...шоу является верхушкой гигантского бизнеса шарлатанов», после чего призвала обращаться всех к ней за юридической помощью. (Снимки Кати Гордон взяты из ее Инстаграма).

Катя Гордон

Редакция TVDRAMA.RU попросила «Битву экстрасенсов» эксклюзивно прокомментировать данное заявление. И вот какой ответ пришел от создателей «Битвы экстрасенсов», где по пунктам содержится информацию, которую можно назвать важной и интересной для телезрителей 15 сезона «Битвы экстрасенсов».

15 сезон Битвы экстрасенсов

1. Создатели проекта не имеют никакого отношения к бизнесу экстрасенсов. Более того, мы постоянно заявляем, что категорически против самой идеи платного приема у экстрасенса. По крайней мере считаем, что заплатить за работу экстрасенса можно только в том случае, если был получен конкретный результат: например, найден пропавший без вести. 

Сергей Сафронов в 15 сезоне Битвы экстрасенсов

2. Проект не является постановкой, мы не даем сценарий участникам, и не подсказываем им. Обманывают ли они, вводят ли нас в заблуждение, выведывают ли секреты людей на съемках и каким образом некоторым из них (редким единицам) удается успешно проходить испытания – это вопрос, который нам самим интересен.

15 сезон Битвы экстрасенсов на ТНТ

3. Мы абсолютно уверены в том, что в случае если экстрасенс вас обманул и взял за обман деньги – это мошенничество, и вы должны обратиться в полицию. Мы ни с кого денег не берем, участие в проекте бесплатное. И мы не являемся экстрасенсами, а лишь фиксируем их действия на камеру. Судить которые (эти действия) предлагаем самим людям и телезрителям. Что они и делают, бесконечно споря об их способностях или шарлатанстве. У нас свобода слова.

15 сезон Битвы экстрасенсов

Ну а в целом: мы считаем, что нет понятия «все экстрасенсы» или «все участники», а есть конкретные люди и конкретные случаи. Если иной сумасшедший считает себя экстрасенсом, безуспешно пытаясь помочь людям, и не берет ни с кого за это деньги – то как ни смейся над ним (а наш проект пачками разоблачает таких персонажей уже 8 лет в эфире), но осуждать его глупо, он лишь пытался помочь, и не смог. А вот если иной человек, сознательно вводит в заблуждение, обещая что-то сделать за деньги, и не выполняет это – то это статья.

На своем веку мы видели очень разные итоги общения с экстрасенсами. Мы видели как убогие, необразованные, неумные «ясновидящие» только бессмысленно пугали людей. А иной раз видели как им удавалось подарить людям веру, вытащить из петли, и заставить снова жить. Так что всё по-разному.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и