На Google нападают акулы

15.08.2014

Техники компании вынуждены спускаться на дно океана и усиливать подводные интернет-кабели, поврежденные морскими хищниками.

Биологи, изучающие поведение акул, отмечают, что эти хищники очень любят грызть подводные линии, но никто не знает — почему. Такой странный феномен ученые-океанологи наблюдают, начиная с 1980-ых годов.

Этим летом предметом акульих атак стали интернет-соединения Google. Сейчас интернет-компания идет на все, чтобы обезопасить свои линии. Производится замена подводных кабелей на новые, которые завернуты в супер-прочный материал наподобие кевлара (из него делают пуленепробиваемые жилеты).

В 1985-году акульи зубы техники Google уже находили воткнутыми в поврежденную экспериментальную линию у Канарских островов. По одной из версий океанологов, любопытных акул привлекает магнитно-электрическое поле вокруг проводков.

Акулы принимают импульсы за агонию умирающей рыбы и атакуют кабель. Сегодня Google очень серьезно подходит к модернизации своих сетей, чтобы достичь скорости одного гигабайта в секунду.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и