Сериал «Игра престолов» снимает русский режиссер

08.08.2014

Алик Сахаров уехал из России во времена Советского Союза в Америку и сделал там карьеру от монтажера роликов до режиссера культовой фэнтэзи-саги.

Журнал «Коммерсант» опубликовал интервью с Аликом Сахаровым, режиссером и оператором, который работает на проекте HBO «Game Of Thrones». Алик рассказал журналисту, что он родился в Ташкенте в 1959-ом году, а после землетрясения семья перебралась в Москву. Там Алик Сахаров записался в фотокружок при Доме культуры и в 15 лет ему подарили камеру.

Свои первые видеоролики будущий режиссер «Игра престолов» начал монтировать в подростковом возрасте. Это увлечение помогло ему создать первый фильм, когда семья Алика уже переехала в Америку.

Алик Сахаров режиссер Игры престолов

Алик Сахаров поделился с журналистом «Коммерсанта» воспоминаниями: «Страшная ностальгия длилась долго». Чтобы скрасить досуг он стал записывать размышления, которые превратились впоследствии в документальный фильм «Russian Touch».

сериал Игра престолов

В кинокартине Алик Сахаров снимал знакомых и сам смонтировал видеоряд. После этого он твердо решил заняться кино и устроился в нью-йоркскую студию, выполняя различные заказы. В начале американской карьеры Алик  снимал рекламу и музыкальные клипы.

сериал Игра престолов

После знакомства с Дэвидом Чейзом (создателем сериала «Клан Сопрано» на канале HBO) его пригласили оператором на этот «мафиозный проект».

сериал Игра престолов

Главным преимуществом бывшего советского гражданина стала иная ментальность, позволившая создать на экране уникальную картинку.

сериал Игра престолов

Алик Сахаров считает, что даже в сериалах каждый эпизод необходимо снимать как полнометражный фильм.

«Я думаю, что они ко мне и обращаются потому, что у меня есть свежая точка зрения на Америку, их среду, их людей, их персонажей» - сказал режиссер в интервью журналу «Коммерсант».

Он назвал «Игру престолов» уникальным проектом и «мощным взрывом». Самыми любимыми героями саги для Алика Сахарова стали Кейтлин Старк и Роб Старк. Отвечая на вопрос о причинах успеха телесаги «Игра Престолов», режиссер сказал, что вся команда проекта трудилась по «правилам честной игры» и работала для зрителей.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и