Создатели «50 оттенков серого» и секси-фильмов: о эросценах

04.03.2015

Режиссеры и операторы самых скандальных фильмов рассказали о том, как снимают постельные сцены.

Издание «New York Times» выяснило о том, как на кинопроектах снимаются эротические сцены. Журналисты провели опрос в съемочной группе «50 оттенков серого», «Сорокалетнего девственника» и сериала «Любовники».

Оказалось, что в то время, как актеры не любят откровенных сцен, сценаристы и операторы придерживаются другого мнения. Сценарист и продюсер сериала «Любовники» Сара Трим откровенно заявила, что просто обожает постельные сцены: «Лично я очень воодушевляюсь, когда мне предстоят съемки постельных сцен. Я считаю, что они сильно выделяются и должны быть сняты максимально реалистично».

Оператор фильма «50 оттенков серого» Шеймас МакГарви рассказал, что постельные сцены требуют особого отношения к ним и подхода:«Мы оставили самые откровенные сцены на последнюю неделю съемок».

Перед началом интимных съемок актеры нередко расслабляются при помощи спиртных напитков, а для имитации секса прибегают к разным уловкам. Между партнерами прокладывают подушки, их тела покрываются пластическим гримом либо же они одевают телесные и очень тонкие костюмы. Для получения эффекта натуральности в секс-съемках необходима импровизация.

«Если все слишком точно отрепетировано и продумано, то сцена похожа на дешевую эротику на канале Cinemax», - поделился своими наблюдениями Джудд Апатоу, автор фильма «Сорокалетний девственник».

В кинематграфе практически все сцены секса снимаются в романтичном стиле, а если есть сцены насилия, то для них прописывается специальная хореография постельных сцен. Сара Трим, сценарист «Любовников» и поклонница эротического жанра в целом, рассказала, что часто уделяет слишком много внимания, прописывая мелочи.

«Мне кажется, я перестаралась, описывая постельные сцены. В сценарии было, наверное, полстраницы различных указаний, прежде чем дело переходило в активную стадию» - призналась Сара Трим о своей работе над сериалом.

В съемочном процессе сексуальных сцен используется обычно дистанционное управление, чтобы актерам не мешал оператор. Шеймас МакГарви, оператор «50 оттенков серого» так описал производство бдсм-картины.

«Для «Оттенков» у нас были репетиции, чтобы помочь актерам почувствовать себя комфортно и проверить, как мы сможем снять сцены секса. По сюжету, первые сцены должны были быть немного неловкими. Все время камера находилась на расстоянии. В Красной комнате, где страсти накаляются, репетиция было меньше.»

«Мы как могли защищали наготу актеров. Джейми Дорнану приходилось прикрываться. У Дакоты Джонсон была своеобразная «заплатка», которая шла вокруг нижней части ее тела. Лобковые волосы мы добавляли уже во время пост-продакшна. Не могу сказать, что это был самый интересный момент моей карьеры, но точно один из самых сюрреалистичных».

Кстати, на экране зрители «50 оттенков серого» видят не ягодицы Дакоты Джонсон, а зад ее дублерши. Подобрать подходящую дублершу оказалось не просто, так как большинство девушек имело на ягодицах татуировки.

Обычно постельные сцены снимают с двух камер, чтобы актерам не нужно было отыгрывать несколько дублей. Иногда включают музыку во избежание чувства неловкости. Музыка придает движениям актеров ритмичность, как в танце.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и