Как снимали автотрюки в фильме «Безумный Макс»

21.05.2015

Для футуристического боевика были созданы уникальные автомобили, аналоги которым есть и в России.

В мае зрители смогли увидеть один из самых стильных и зрелищных блокбастеров в современном кинематографе, в котором главный герой Макс Рокотански (Том Харди) колесит в пост-апокалиптической пустыне в компании однорукой Фьюриосы (Шарлиз Терон). Его преследует мотобанда злодея Несмертного Джо, в прошлом Пальцереза (Хью Кияс-Берн).

Создатели кинокартины по праву гордятся эксклюзивным автопарком из сотни машин, каждая из которых наделена собственным дизайном, характером и ролью (основные машины и второстепенные). Несмотря на то, что первоначально режиссер Джордж Миллер заказал 88 моделей, дизайнер Колин Гибсон изготовил их с запасом 150 штук. К тому моменту, как съемки завершились, половину автомобилей разбили вдребезги.

Дело в том, что Миллер решил отказаться в постановке трюков от применения компьютерной графики. Поэтому в каскадера превратилась даже Рози Харингтон-Уайтли, модель Victoria’s Secret, когда во время съемок ее на полной скорости выставили в виде щита из открытой двери машины. 

Впрочем, не обошлось и без критики шедевров дизайнерской мысли. Американский журнал «Consumer Reports» выдвинул свое версию того, какие авто лучше подходят для езды в экстремальных условиях в пост-апокалиптической Вселенной Миллера. 

Например, в фильме Макс рассекает пески на Ford XB Falcon с двигателем V8. 

автомобиль Макса Рокотански из фильма Безумный Макс Дорога ярости

По мнению автомобильных экспертов, такой вариант не годится для мира, в котором наблюдается дефицит топлива, и они предложили взамен пять моделей Honda и Toyota. Именно продукция этих брендов позволит преодолеть 200 тысяч миль (320 тыс км) без проблем — примерно такое расстояние пересек Рокотански. Правда, потом журналисты предложили герою Тома Харди впредь пользоваться комфортабельным семейным «Consumer Reports», хотя он лишился жены и ребенка еще в первом эпизоде. 

Команда «Формулы 1» Lotus F1 предложила свое видение футуристического гоночного болида. Он был бы наделен парными задними колесами, огнеметом и шипами, а в качестве аксессуаров имел бы черепа и копья. 

машина из фильма Безумный Макс Дорога ярости

В России грузовик, аналогичный коллеге из Mad Max, был построен на ЗИЛе. Впечатляющая махина принадлежит клубу байкеров «Ночные волки» и сопровождает мотоколонну в автопробегах. В бочке бензовоза находится раскладная сцена. Дизайнерское решение имеет автора — им стал лидер движения Александр Залдостанов «Хирург». Кстати, он сконструировал своего монстра раньше, чем на экранах появился музыкальный грузовик «Фургон Тупицы» из «Безумного Макса».

Мега-выставка автопрома будущего состоялась в Австралии в рамках промо фильма. К зданию оперного театра в Сиднее подогнали тягач однорукой Фьюриосы в сопровождении почетного эскорта. Мы предлагаем вам посмотреть увлекательный фотоотчет прямо сейчас. 

автомобили из фильма Безумный Макс

машины из фильма Безумный Макс

машины из фильма Безумный Макс

автомобиль из фильма Безумный Макс

автомобиль из фильма Безумный Макс

автомобиль из фильма Безумный Макс

машина из фильма Безумный Макс

автомобиль из фильма Безумный Макс

машина из фильма Безумный Макс

машина из фильма Безумный Макс

машина из фильма Безумный Макс

машина из фильма Безумный Макс

Кинокомпания Warner Bros опубликовала галерею из 15 центральных машин на собственном сайте еще до премьеры, приложив описание.

постер к фильму Безумный Макс Дорога Ярости

Технические характеристики выглядят весьма впечатляющие: «Турбированное, заряженное азотом пятиоконное Deuce Coupe — мечта любого знатока хот-родов и идеальное авто для молодого Накса — ревностного последователя и стрелка в армаде цитадели. Он ставит веселье превыше всего, а ярость и мощь своего V8 возводит в идолы, надеясь, что тот поможет ему достичь валгаллы».

Тому, кто не смотрел блокбастер, описание покажется очень запутанным и странным, но тем более будет стимулировать к просмотру этой замечательной кинокартины. На Каннском фестивале 2015 ее признали подлинным авторским кино, способным расширить грани восприятия мира. Сюжет построен на противостоянии двух героев (Макс Рокотански и Фьюриоса) деспотичному тирану Несмертному Джо, поработившему людей после глобальной катастрофы. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и