Ольга Афиногенова (гример «Кухни»). Женское чтиво

24.11.2014

Сейчас гримерка для меня - самое счастливое место на земле. Именно здесь начинается ежедневная работа наших замечательных актеров по погружению в образ. А я помогаю сделать для этого первый шаг.

Обычно, я просыпаюсь в 5-6 часов утра. Если повезет, то чуть позже. Ежедневная мысль о хорошем кофе помогает мне включиться. Пока я варю кофе «латте», подумываю о том, чтобы успеть вовремя и качественно загримировать актеров и правильно организовать процесс всего моего грим-коллектива. Прокручиваю в голове новые образы, этапы грима и возможные варианты нюансов.

Ольга Афиногенова гример сериала Кухня

Мое утро — мои правила

На работу собираюсь около часа, так как лично я не могу выйти из дома без макияжа. Вот вам пара советов утреннего макияжа от Ольги Афиногеновой.

Если вы обладательница молодого лица с идеальной кожей, то ваш макияж может быть минималистичным: крем-уход, причесать брови и (возможно) накрасить ресницы.

Но таких счастливиц немного, поэтому предлагаю вашему вниманию экспресс-курс утреннего макияжа — совершенно бесплатно!

Ольга Афиногенова из сериала Кухня

Никогда ее пользуйтесь без необходимости тональным кремом! Как правило, недостатки лица можно точечно скрыть корректором (консилером) и пудрой.

Оформите брови гелем для бровей и, если нужно, скорректируйте специальным карандашом. Для глаз достаточно немного теней или карандаша (подводки).Тушь обязательна - ведь ресницы «распахивают» ваши глаза! Для губ днем достаточно увлажняющего бальзама. А для замученных горожанок советую немного румян, чтобы освежить тон кожи.

Метро — экспоцентр для киногримера, клянусь косметичкой!

Конечно же улица и особенно метро - это невероятная концентрация людей, образов и стилей. Я обожаю наблюдать за людьми, ожидая кого-либо из своих знакомых у перехода с линии на линию. За пять минут можно увидеть много интересного, а иногда и невероятного!

Ольга Афиногенова гример сериала Кухня

Свои наблюдения я потом использую в своей работе. Ведь мне приходится создавать не только красоту в своих образах,а иногда и фриковость. Такие образы называются характерными. Кстати, молодежь сейчас стала более образована в макияже, благодаря интернету и соцсетям, где есть очень много обучающей информации.

Раньше же лица были похожи на выставочный образец магазина косметики...Каждая «икона стиля» хотела продемонстрировать всем наличие у себя разных гримсредств и гаджетов. В плачевных случаях,которые я лицезрела, все заканчивалось: кирпичными румянам; тенями, как мы называем, «smoky eyes до бровей» и одно из самых любимых - тональный крем по границе лица, не совпадающий с естественным тоном кожи.

Да! Как же я могла обойти стороной повальное увлечение татуажем, апогей которого, очевидно,скрывается в бровях!!! Фантастические и неестественные формы бровей и цвета татуажа дают мне постоянные творческие находки.

На снимке - еще одна творческая находка: Елена Подкаминская в образе своего мужского альтер-эго.

Елена Подкаинская в сериале Кухня

Но очень хотелось бы,что наши девушки и женщины обладали хорошим вкусом, ведь красота (даже искуственно созданная) сейчас редка. Учитесь вкусу и классному макияжу у европейских звезд - Сиенны Миллер,Марион Котийяр,Киры Найтли и др.

Елена Подкаминская на съемках Кухни

Вы будете кофе? Конечно же, да!

Кофе — мой рабочий напиток. У нас с моими девчонками-гримерами есть традиция утреннего кофепития. Если у кого-то из нас получается раньше приехать на работу,то мы забегаем по дороге в кофейню у метро Римская (Кофе хауз) и покупаем на всех нас кофе. Любимые - Латте и Капучино.

А еще мы обожаем кофе в «макдачной». Поскольку у нас утро все на бегу, то нам не удается посидеть и поболтать в кофейне. Так что пьем мы кофе прямо во время грима.И это тоже традиция. А Лена Подкаминская, зная этот наш фетиш,частенько угощает нас. Спасибо, Лена, твой кофе — самый вкусный!

Ольга Афиногенова гример сериала Кухня

Кстати, кофе «на вынос» из кофейни мы обязательно берем с соломинкой-трубочкой. И это тоже традиция. Потому что так пить кофе — прикольно! Кофе я пью без сахара (слежу за фигурой) и могу выпить в день до четырех чашек в зависимости от нагрузки.

Прически с характером

В сериале «Кухня» мне и моим девчонкам-гримерам приходится гримировать около 16 человек с утра! И это еще не все — во время смены поток актеров не иссякает.

сериал Кухня

На первом и втором сезонах «Кухни» бывало такое, что за весь день и не присядешь. Настоящий ужас.

сериал Кухня четвертый сезон

После того, как мы загримировали всех, начинается репетиция на съемочной площадке, а следом и съемка. Причем, гримеры обязательно находятся у монитора плейбека: следят за качеством грима и монтажностью по внешнему виду актеров.

Елена Подкаминская в сериале Кухня

(Автор снимка - профессиональный фотограф Вера Ундритц)

Для гримера очень важно сохранить характер рисунка причесок от дубля к дублю. А бывают и активные сцены с обливанием, драки, трюки... Тогда после первого дубля нужно немедленно привести актера в первоначальное состояние!

Гримерная сериала «Кухня» стала культовым местом

гримерка сериала Кухня

В связи с тем, что съемочная смена длится от 12 часов и более, мы используем профессиональные гримсредства, способные выдержать весь тот актив, о котором я говорила.

«Кухню» мы почти всегда снимаем в павильоне на Подъемной улице. Могу с гордостью сказать, что наша гримерная стала для нас (и не только для нас) культовой.

Во многом, гримерная сериала «Кухня» превратилась в свой маленький мир благодаря разным историям, которые в ней происходили....И смешным и грустным тоже...

Мы сделали так, что сюда теперь хочется приходить: украсили стены плакатами кинокартин и актеров, которые нам нравятся и вдохновляют нас Развесили постеры с разными уголками мира, где бы мы хотели побывать.

Потому что мало кто представляет - как тяжело изо дня в день, на протяжении почти 3-ех лет работать на одном проекте, пусть и таком классном как «Кухня». Художникам нужно вдохновение, настроение и мы сделали его себе!!!

В гримвагене можно запросто покатиться по наклонной или гримерная по-французски

Ольга Афиногенова гример сериала Кухня

Работать в стационарной гримерной получается не всегда. Сейчас я работаю с Дмитрием Дьяченко на киноновеллах «Страна чудес». У нас все съемки проходят на выезде в город и Подмосковье. В таких случаях мы работаем в передвижных гримвагонах. На немецкий манер их принято называть гримвагены.

Гримвагены - не самое удобное место работы потому, что иногда вагончики стоят не на ровной поверхности а под уклоном. Они очень мобильны и их легко раскачать.Особенно в моменты, когда подводят глаза или губы!

Многие гримеры в эти моменты специально громко предупреждают всех тех, кто находится в гримвагене: «Осторожно! Глаза!!!» - и все их понимают и неподвижно замирают.

Венсан Перес на съемках сериала Кухня

(Венсан Перес лучше разбирается в селфи на ipad!)

Вспомнила про нашу постоянную гримерку один сентиментальный момент. Когда мы снимали фильм «Кухня в Париже» (а снимали его в Москве), к нам приезжали французские актеры Венсан Перес, Элена Ноггера и другие. Специально для их удобства на дверях студии вешали таблички на французском языке: «гримерная», «костюмерная»...

Так мы и не сняли нашу табличку - «гримерная» по-французски - по окончании съемок. И с нами остался такой вот привет из Франции, от французских актеров, работу с которыми приятно вспоминать. (Продолжение следует...)

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и