Самые кассовые фильмы 2014 года российского производства

18.12.2014

К концу 2014 года кинопрокатчики опубликовали список самых успешных фильмов отечественного производства.

Первое место зрительских симпатий досталось реинкарнации гоголевского «Вия» в новом прочтении. Режиссер Олег Степченко решил создать оригинальную, высокобюджетную трактовку первоисточника и выполнил свою задачу.

Фильм «Вий» режиссера Олега Степченко был снят в формате 3D и очаровал российского зрителя голливудским уровнем спецэффектов. Поэтому кассовые сборы первого фильма «Вий» составили за неполных два месяца проката 1 198 909 696 рублей. Режиссер Олег Степченко сообщил, что изначально планировал снять фильм «Вий» как трилогию и зрители еще увидят продолжение приключений главного героя-картографа.

На втором месте оказался сиквел комедии «Горько-2» режиссера Жоры Крыжовникова, показавший самый масштабный старт за историю современного отечественного кинопроката. Комедия «Горько-2!» была показана в первый день почти в 7500 кинотеатрах страны.

Выступая на пресс-конференции режиссер «Горько-2», режиссер Жора Крыжновников заявил, что не намерен снимать третью часть и работает над совершенно другим. Кассовые сборы фильма «Горько-2!» составили за две прокатных недели 550 003 126 рублей.

Третье место в рейтинге досталось третьей части романтической комедии «Любовь в большом городе-3», где в продолжении истории о холостяках сыграли уже знакомые актеры: Алексей Чадов, Вилле Хаапасало и Владимир Зеленский. В роли святого Валентина — Филипп Киркоров.

Релиз фильма «Любовь в большом городе-3» состоялся 1 января 2014-го года. Режиссер кинокартины Марюс Вайсберг сообщил, что третья часть, скорее всего, стала последней в романтической трилогии. За 16 недель проката сумма выручки составила 519 986 596 рублей.

Полнометражный фильм «Кухня в Париже», снятый по мотивам популярного сериала «Кухня», был показан в майские праздники. Главные роли в кинокартине сыграли актеры из одноименного сериала: Дмитрий Нагиев, Дмитрий Назаров, Марк Богатырев, Елена Подкаминская и другие. К российским артистам присоединились французские коллеги Венсан Перес, Франсуа Берлеан и Элена Ногуэрра.

Режиссером полнометражного фильма «Кухня в Париже» стал Дмитрий Дьяченко. В прокате кинокартина собрала за полгода 501 780 533 рублей.

На пятом месте комедия «Друзья друзей», собравшая молодых звезд канала ТНТ, на шестом - «В спорте только девушки», на седьмом - «Поддубный», а затем следует отечественный мультфильм «Белка и Стрелка: лунные приключения».

На озвучке мультфильма «Белка и стрелка: лунные приключения» работали Евгений Миронов, Нонна Гришаева, Сергей Гармаш, Лев Аксельрод (участник шоу «Голос. Дети») и другие. По своему коммерческому потенциалу мультфильм «Белка и стрелка: лунные приключения» догнал сиквел «Как приручить дракона» и собрал за полгода проката 1 030 141 335 рублей.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и