Фильм «Призрак» с Федором Бондарчуком: как делали графику

27.03.2015

Арман Яхин, генеральный директор студии Main Road Post рассказал о спецэффектах нового поколения в кинокартине.

Арман Яхин является супервайзером визуальных эффектов в компании, которая занималась VFX-эффектами в фильме «Призрак». В общей сложности сотрудникам студии Main Road Post пришлось обработать 230 кадров, где призрак-Бондарчук проходит сквозь предметы, стены и сидит под проливным дождем. Авторству этой компании принадлежит модель самолета и сцены с левитирующей бутылкой кока-колы.

За 200 кадров со сценами в кабине пилотов и на карнизе отвечала студия «Даго». Эффект тряски в самолете сделали при помощи 2D-композитинга. То есть добавили в картинку так называемое «плоское движение», имитирующее движение и тряску в момент падения самолета.

фильм Призрак

Обе студии работали над «Призраком» в течение полугода. Больше всего времени занял самолет, почти полностью построенный посредством компьютерной графики. Долго утверждался сам дизайн летающего аппарата и его детали, которые зрители видит на сверхкрупных планах. Все происходящее на самолете снято на хромакее, так как на самом деле его не существует.

Облака в фильме — авторская и сложная разработка, когда компьютерный самолет накладывали на реальную съемку неба. А самые тщательные усилия потребовались при создании реалистичной обстановки, когда персонаж Федора Бондарчука проходит сквозь офисное помещение — через шкафы, столы, перегородки и компьютеры.

Здесь понадобилось много труда, чтобы создать цифрового дублера актера. В общей сложности над спецэффектами в «Призраке» работало больше 50 человек супер-профессионалов, а результат зрители могут оценить в кинотеатре.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и