Худшие спецэффекты голливудских фильмов: антирейтинг

12.03.2015

Подборка эпизодов неудачного применения спецэффектов из дорогих голливудских фильмов, которые зрители называли «фальшивкой».

В качестве примера удачно выполненных спецэффектов знатоки киноиндустрии приводят «Интерстеллар» Кристофера Нолана или полноразмерный макет «Тысячелетнего сокола», который воспроизвели для съемок последних «Звездных войн».

Однако по статистике на один удачный спецэффект в кино приходится десять неудачных. Посмотрим вместе?

«Мумия возвращается»

«Скала» Дуэйн Джонсон представляет хороший спецэффект сам по себе. Но когда играет вживую, а не при помощи компьютерного клона. Абсолютно непонятно, почему создатели фильма «Мумия возвращается» отправили его в отпуск, заменив графикой, да еще во время кульминационного момента. 

«Бросок Кобры»

Фанаты комиксов «G.I. Joe» возлагали на экранизацию графического романа серьезные надежды, узнав, что Командира Кобры сыграл Джозеф Гордон-Левитт и Дестро - Кристофер Экклстон. Одним из самых ожидаемых был эпизод трансформации Дестро, но команда по спецэффектам превратила чаяния зрителей о кровавом месиве в пшик. 

«Кинг Конг»

Спецэффектами в фильме «Кинг Конг» занималась Weta Workshop — компания, которая принадлежит Питеру Джексону, мастеру монтажа. Но в фильме «Кинг Конг» гонка людей вместе с диплодоками выглядит как любительская работа.

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2»

Франшиза отличается спецэффектами низкого качества, но с обработкой новорожденного младенца явно перестарались, отчего невозможно определить конкретный возраст малыша. Порой он выглядит как взрослый дядя, хотя у вампиров, возможно, так и надо.

«Гарри Поттер и философский камень»

Сцена сражения Гарри и Рона с троллем выглядит настолько мультяшной, что на месте чудовища органичнее смотрелся бы Шрек. 

Напоследок посмотрим киношедевр от «Звездных войн» с великолепным Джаббой.

Благодаря компьютерным инновациям поклонникам фантастики стали доступны любые спецэффекты от производителей таких как, например, Майкл Бэй. 

Зубодробительные «Трансформеры» принесли огромные кассовые сборы и зрителей не смутило даже явно отсутствие логики в сюжете. В отличие от фантастики фильмы жанра хоррор последнее время возвращаются к натурализму в съемках. Пример тому - сериал «Американская история ужасов».

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и