Дебют фильма «Хоббит: Битва пяти царств» собрал $75 млн

17.12.2014

Первые пять дней проката принесли создателям заключительной части трилогии сумму чуть меньше ожидаемой.

Создатели фэнтезийной киноленты признались, что старт дорогостоящего проекта не принес запланированных дивидендов и эта разница составила  $ 5 млн, так как по предварительным подсчетам премьера должна была сразу заработать $ 80 млн. 

Эксперты предположили, что подобное произошло только потому, что заключительная часть франшизы производства «New Line» и «MGM» столкнулась с очень жестокой конкуренцией от «Sony», выпустившей в то же время продолжение фильма «Ночь в музее» с погибшим Робином Уильямсом в главной роли. Самоубийство знаменитого комика поразило поклонников артиста во всем мире и стало одним из самых обсуждаемых событий киномира в 2014-ом году. Не удивительно, что последняя работа Уильямса привлекла внимание аудитории в ущерб другим фильмам. 

Впрочем, продюсеры последнего «Хоббита» не отчаиваются нагнать недостающие финансы. Планируется, что после мирового проката, когда сказку покажут в более чем 3850 кинотеатрах, она сделает прибыль примерно в $ 125 млн. Например, второй фильм трилогии «Хоббит: Пустошь Смауга» заработал в дебюте $ 73,6 млн в дебюте и $ 958 400 000 в мировом прокате. Первый фильм трилогии «Хоббит: Нежданное путешествие» стартовал в декабре 2012 года с $ 84600000 и собрал в общей сложности $ 1 млрд.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и