Джереми Кларксона обвинили в рассизме

01.05.2014

Газета «The Mirror» нашла фрагмент шоу Top Gear, в котором Кларксон произнес слово «нигер».

На съемках очередного выпуска шоу Топ Гир скандально известный телеведуший Джереми Кларксон выбирал какой автомобиль лучше с помощью детской считалки. Этот фрагмент шоу не попал в итоге в эфир, но был позже найден и размещен газетой «The Mirror» на своем сайте.

В переводе с английского последние слова считалки «Eeny, meeny, miny, moe... Catch a n***r by his toe» переводятся, как «схватить нигера за палец». Нужно отметить что Джереми произносит фразу крайне неразборчиво и достоверно нельзя услышать эти ли слова он на самом деле произнес.

Однако журналисты «The Mirror» наняли фирму аудио-судебно-медицинских экспертов и постарались доказать, что Кларксон действительно произнес расистское высказывание.

Джереми Кларксон отрицает претензии издания и говорит, что никогда не использовал это слово. В своем Твиттере телеведущий сказал, что «на этот раз «The Mirror» пошло слишком далеко».

Джереми Кларксон — тележурналист, специализирующийся на автомобилях и ведущий шоу, уже не раз становился эпицентром возмущений из-за своих высказываний. Поэтому Британская телевещательная корпорация BBC неоднократно извинялась за поведение своего сотрудника.

Однажды звезда Top Gear назвал «одноглазым шотландским идиотом» британского экс-премьер-министра Гордона Брауна. Высказывание вызвало большой резонанс, BBC публично извинился за сказанное Кларксоном, а сам телеведущий признал свою неправоту только в той части фразы, которая относилась к недостатку внешности Гордона Брауна.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и