«Kingsman: Секретная служба»: как снималось кино

25.02.2015

Создатели шпионского боевика рассказали о съемках неожиданного потопа, воздушных кульбитах, массовой драке и взрывающихся головах.

Шпионский экшн «Kingsman: Секретная служба» вышел в мировой прокат и показывает рекордные сборы. Это неудивительно. Ведь для его создания работали одни из лучших специалисты киноиндустрии и были продуманы мельчайшие детали, не говоря уже об эпических сценах.

Подводная братва

В фильме «Kingsman: Секретная служба» показана история молодого гопника, которому предстоит стать агентом секретной службы. Для этого ему приходиться пройти ряд испытаний, одно из которых — внезапный потоп в полностью герметичном помещении. Режиссер Мэттью Вон отметил, что эти кадры стоили ему самых больших усилий. «Снимать кино под водой – это абсолютный кошмар, а уж если у тебя при этом 10 актеров в кадре, это и вовсе чистейший идиотизм» - заявил режиссер.

сцена под водой в фильме Кингсмен

Съемки потом провели в помещении, отделанным под общежитие героев. В полу сделали отверстия, а еще ниже разместили резервуар с водой глубиной 6 метров. При необходимости помещение просто опускали в резервуар и вода стремительно прибывала. Из-за ошибки компьютера в первый же съемочный день группа чуть не утонула, когда помещение заполнилось водой вместе с актерами и аппаратурой.

подводная сцена в фильме Кингсмен

Вместо четырех дней сцену снимали две недели и все это время артистам и техникам пришлось провести в воде. Исполнитель роли гопника-шпиона Тэрон Эгертон не имел опыта подводного плавания и для участия в сцене полтора месяца брал уроки у аквалангистов и научился задерживать дыхание более минуты.

подводная сцена в фильме Кингсмен

Небо в алмазах

Коллективный прыжок с парашютом, во время которого один из героев остался без него, - компиляция реальных съемок и виртуальных спецэффектов. Для того, чтобы записать воздушные сцены на пленку, парашютисты прыгали, обвешанные камерами.

фильм Кингсмен

Всего было сделано десять прыжков, а на студии постпродакшна лица каскадеров заменили на лица актеров. Тут пришлось потрудиться визуализаторам, чтобы создать правильные зеркальные отражения на стеклах шлемов и блики.

Сцена массовой драки в церкви

По сюжету герой Колина Ферта приходит на службу в американскую фундаменталистскую церковь с целью пресечь злодейские замысел опробовать на прихожанах таинственное оружие, но злодей оказывается проворнее. Секретное оружие подает людям сигнал к неконтролируемой агрессии и начинается настоящая бойня. Колин Ферт в лице своего героя присоединяется к ней и убивает людей десятками.

сцена драки в церкви в фильме Кингсмен

На экране сложнопостановочная массовая сцена драки идет шесть минут, но на ее подготовку ушло много времени: оформление идеи и репетиции. Режиссер Мэтью Вон хотел, чтобы драка представляла собой танец под названием «балет убоя» с элементами гипноза.

сцена драки в церкви в фильме Кингсмен

Поэтому отказались от типичного для экшна клипового монтажа, применив имитацию однокадровой съемки при помощи панорамирующей ручной камеры. Хореографию и трюки поставил каскадер Брэд Аллан, работавший хореографом-постановщиком в «Аватаре». Ему пришлось подготовить 80 актеров так, как он готовил бы их для участия в мюзикле.

сцена драки в церкви в фильме Кингсмен

Отдельно постановщик занимался с Колином Фертом. Актер был в кадре на протяжении всей сцены и выполнял трюки самостоятельно для чего тренировался целый месяц, но все равно обойти без дублера не удалось.

сцена драки в церкви в фильме Кингсмен

Рик Инглиш, дублировавший Колина Ферта в фильме, едва не получил травму черепа в том фрагменте, где его бросили в орган. На съемках для полетом артисты крепились к специальным тросам, а Колин Ферт браво разбрасывал по сторонам не людей, а манекены. Вместе с тем сцена боя снята вживую насколько возможно. На постпродакшне добавили только брызги крови, увечья и огонь.

Головы прочь

Еще одна впечатляющая сцена — кадры взрывающихся злодейских голов. Мэттью Вон решил устроить не омерзительную кашу, а эффектный сюр, заменив алый цвет крови оттенками золотистого апельсина.

фильм Кингсмен

Во время съемок никаких взрывов не производили, а актером надо было лишь вовремя упасть в ритм музыкального сопровождения.

Из-за большого количества действующих лиц и сложности спецэффектов, кадры были многослойными. То есть актеров снимали отдельно, а затем уже объединяли со взрывами при монтаже. В девяти кадрах зрители видят 216 взрывов.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и