Инфографики и карты сериала «Игра престолов»

22.04.2015

Где можно посмотреть справочники по истории Вестероса.

Культовый сериал стартовал в 2011-ом году, наращивая аудиторию поклонников год от года. Тем, кто начал смотрел телефильм по мотивам романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» не с начала, трудно разобраться кто есть кто. В этом им может помочь инфографика, где наглядно представлены основные герои.

Канал HBO, транслирующий фэнтэзийную сагу, разместил официальный путеводитель на своем сайте вместе с первыми сериями пятого сезона. Но из-за того, что инфорации слишком много (здесь собраны цитаты персонажей, детали съемок, интервью актеров) — новичку придется сложно вычленять исходные данные. Есть риск заблудиться в увлекательных фотогалереях и обилии текста.

Игра престолов

Поэтому лучше начать с простой и понятной схемы от дизайнера Найджела Ивана Денниса, который на своем сайте разместил руководство для «чайников». Здесь есть схематичное изображение каждого персонажа, принадлежность его к определенному дому, также количеством серых точек указан сезон (когда он появился) и его дальнейшая судьба: красный крест — означает, что он убит, а при расположении на теле — что ранен.

Игра престолов

Масштабная карта повествует о важных событиях сюжета, о религиях Вестероса, вражде и дружбе, а также о местах дислокации драконов.

Игра Престолов

Тем, кто предпочитает русскую версию, можно посоветовать подборку от РИА Новости.

Риа Новости Игра престолов

О сексе и всевозможных эротических пристрастиях героев «Игры» расскажет путеводитель Cool Material. В нем показаны половые связи в подробностях — кто когда и с кем, были ли оргии, инцест или акты кастрации.

Игра престолов

Иконографика на сайте The Daily Dot показывает сравнение объектов в сериале с похожими реальными строениями. Посмотрев, становится ясно, что Стена превышает своего собрата — Великую Китайскую стену, а нью-йоркские небоскребы не дотягивают до Орлиного гнезда.

Игра престолов

Похожесть персонажей на существовавших людей также нашла свое отражение в схемах с картинками. 

Игра престолов

Помимо инфографики поклонники «Игры престолов» могут посмотреть визуальные аттракционы в виде земли Семи королевств. При желании на ландшафт выводятся перемещения главных героев и иконки ключевых мест. 

Помимо инфографики поклонники «Игры престолов» могут посмотреть визуальные аттракционы в виде земли Семи королевств. При желании на ландшафт выводятся перемещения главных героев и иконки ключевых мест.

В интернете представлен большой выбор таких тематических карт. Самый подробный вариант предлагает пошагово повторить события путем следования за точками на рельефе. Есть англоязычные и русские версии. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и