Картины Бэнкси снова продадут за огромные деньги

28.04.2014

Художник был недоволен, что в выходные на аукционе в Лондоне выставлялись его украденные картины.

Организаторы воровали картины, чтобы собрать выставку Бэнкси

В городе Новый Орлеан (США) фотограф Шерил Гербер остановила двух мужчин, которые пытались похитить шедевр граффити известного британского художника Бэнкси «Девочка с зонтиком». Как известно, работы этого таинственного мастера уличной живописи стоят на аукционах бешеные деньги.

Фотограф Шерил Гербер обратила внимание, что злоумышленники сначала попытались срезать картину Бэнкси со стены, а потом начали просто ее выламывать. Женщина подошла и сообщила, что сейчас вызовет полицию.

Похитители картины успокоили взволнованную даму. Они объяснили, что на самом деле никакие не грабители, а честные коллекционеры. Граффити же они хотят забрать, чтобы отправить на выставку граффити в галерею «Тейт Модерн» в Лондон.

Шерил поверила и оставила мужчин заниматься «сниманием картины». Но когда дома она выложила информацию в Фейсбуке, то владелец дома, с которого украли произведение искусства, немедленно подал заявление в полицию. Он сказал, что никто с ним не согласовывал действий по изъятию картины Бэнкси со стены дома.

Бэнкси называл поступок организаторов отвратительным

В день открытия выставки-продажи работ Бэнкси в Лондоне сам автор назвал поведение организаторов «отвратительным». На своем сайте художник разместил пояснение, в котором говорится: «Украденная выставка Бэнкси в Лондоне в эти выходные была организована без участия или согласия художника».

Затем Бэнкси упомянул, что его работы вообще не имеют право быть официально разрешенными. Нанесение граффити, как известно, может повлечь наказание штрафом как акт вандализма. Поэтому мастер запрещенной живописи сказал в своем блоге:  «Это шоу не имеет ничего общего со мной, и я думаю, что это отвратительно, когда людям разрешают ходить на выставки изображений на стенах без разрешения».

Похоже, эта лондонская выставка работ Бэнкси будет самой дорогой коллекцией искусства этого автора. Чтобы ее собрать, организаторы нанимали грузовые автомобили и перевозили целые куски стен. Впрочем, подлинность ряда работ еще не проверена.

картина бэнкси

Организаторы выставки ответили Бэнкси

Несмотря на многочисленные обвинения в воровстве картин уличного художника, Тони Бакстер, директор компании «Sincura» опроверг обвинения.

Он сказал так: «В компанию "Sincura" обращаются только те владельцы зданий, кто хотел бы удалить «искусство», незаконно размещенное на фасаде. Владельцы строений не просили размещать картины на их зданиях и привлекать к ним внимание. Это является помехой для владельцев».

Также Тони Бакстер заявил, что не собирается делать финансовые махинации путем перепродажи работ Бэнкси. Но это утверждение весьма спорно, так как ранее компания «Sincura» подверглась критике общественности за продажу работы Бэнкси «Рабский труд» более чем за £ 750 000, после того как была снята со стены в Лондоне.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и