Почему 15 «Битва экстрасенсов» победила «Дом-2»

08.10.2014

Любовь людей к мистике оказалась сильнее страсти к любовным интригам, а Джулия Ванг стала популярнее Алианы Гобозовой.

Два самых популярных мега-проекта канала ТНТ сошлись 4 октября в субботний прайм-тайм в битве за рейтинги зрительских просмотров. И реалити «Дом-2» уступило мистическому шоу 15 сезон «Битвы экстрасенсов». На немного, на самую малость, но уступило. Почему это произошло впервые за время существования этих проектов?

Джулия Ванг 15 сезон Битвы экстрасенсов

Кто смотрит 15 сезон «Битвы экстрасенсов»

Когда шоу «Битва экстрасенсов» только начинало свое победное шествие на ТНТ, многие были уверены, что долго оно не продержится. Мол, все эта фигня и очередной безумный пиар-ход канал. Но...обыкновенные люди посмотрели одну серию, другую — и сейчас (несмотря на огромное количество критических постов и статей) 15 сезон «Битвы экстрасенсов» выходит в лидеры просмотров.

Отвечая на вопрос «почему вы смотрите 15 сезон «Битвы экстрасенсов», независимые участники опроса TVDRAMA.RU ответили, что им хочется испытать те эмоции, которое дает только это конкретное шоу.

Телезрители написали, что шоу «Битва экстрасенсов» позволяет им ощутить переживание за героев и своих фаворитов проекта, волнение, страх и восхищение перед сверхъестественными проявлениями, которых так не хватает в повседневной жизни.

15 сезон Битвы экстрасенсов на ТНТ

За адреналиновую гамму эмоций зрители легко прощают 15 сезону «Битвы экстрасенсов» постановочную часть. «Даже если это и шоу, то очень хорошее шоу!» - пишут многие.

«Битва экстрасенсов» является отдушиной для тех, кто хочет верить (и, кстати, имеет на это полное право!) в летающие тарелки и в привидения. По большому счету, каждый человек хочет верить, что однажды в его жизни появится нечто — и все измениться к лучшему. Поэтому просмотр «Битвы экстрасенсов» помогает таким зрителям обрести ощущение спокойствия за счет убеждения, что добро и зло уравновешены в мире.

Кто смотрит «Дом-2»

Дом-2

Под его влияние шоу «Дом-2» попадают люди самых различных возрастов и буквально зависают на проекте вместе с героями. Почему? Казалось бы формат шоу «Дом-2» - самый незамысловатый.

Команда, которая состоит из нескольких пар, занимается постройкой дома. Строение это достанется в итоге лучшей паре. Все просто: завязка — действие — развязка. Но привлекают зрителя именно те модели поведения и семейных пар, которые создатели шоу «Дом-2» тщательно подбирают на свое реалити.

Виктория Боня и Степан Меньщиков на Дом-2

В итоге, зрители уже имеют готовое психологическое решение, когда сами попадают в те или иные жизненные ситуации и любовные перипетии. Девушки получают информацию, как увести понравившегося парня, а парни — когда пора пускать в ход кулаки и звонкие оплеухи.

Шоу «Дом-2» лишено излишнего морализаторства, которое мешает людям достигать в жизни желаемого, и способно преподнести хороший заряд здорового цинизма, что для многих неуверенных в себе является настоящим благом.

Для того, чтобы победить в шоу «Дом-2» участнику приходится постоянно быть активным и агрессивным — как в реальной жизни. Только тот получит рекламные контракты внутри программы, кто сумеет заинтересовать максимальное количество зрителей своим поведением. При этом участники не превращаются в холодные и бездушные машины — они любят, страдают, переживают и предают — как и все те, кто смотрит шоу «Дом-2».

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и