Как снимают сериалы «Физрук» и «Кухня»

12.02.2015

Знаменитый звукорежиссер Роман Платонов рассказал, как он спасает популярные отечественные фильмы от плохого звука.

Роман Платонов хорошо известен в мире кинематографии как опытный специалист, готовый спасти самые неудачные по звуку фильмы. Звукорежиссер рассказал специализированному порталу Cinema DSLR секреты своего мастерства и особенности каждого проекта ТНТ и СТС.

Роман Платонов назвал сериал «Кухня» простым по формату съемки, но очень сложным по художественным запросам фильмом. В плане звука здесь используются три компонента: музыка, речь актеров и спецэффекты. Для этого во время постпродакшена звукорежиссер получает в площадки «чистовой звук», который затем целую неделю чистят, монтируют и добавляют определенную акустику, дающую эффект пространства.

Иногда помимо спецэффектов,речи и фонов возникает необходимость записать дополнительные синхронные шумы-foley. На эти звуки мы практически не обращаем внимания в жизни (гул монитора, открывающиеся и закрывающиеся двери), но в правильном кино они должны быть. И в студию приглашается foley-артист, который покадрово или синхронно имитирует звуки при помощи разных приспособлений. Значительно облегчают обработку звука всякие современные программы — иногда в проекте от насчитывается 300 и более дорожек, когда отдельно группируются реплики, шумы, фоны, музыка, спецэффекты и так далее.

«Мне нередко приносят материалы, в проектах которых полная неразбериха. Приходится тратить время на то, чтобы понять, что к чему» - признался Роман Платонов и отметил, что молодые актеры не могут синхронно перезаписывать свою речь и не попадают репликами в движения губ.

«Да и в принципе, никто этого не умеет, за исключением больших мастеров. Такая школа была в Советском Союзе. Например, Сергей Шакуров идеально попадает «в себя», а молодые артисты этого не умеют.» - Сказал Роман Платонов.

Звукорежиссер «Физрука» сказал, что вообще у молодых актеров есть очень большая проблема с элементарной дикцией. Роман Платонов сказал, что иногда он может довольно долго пересматривать материал и ничего не понимает из того, что говорит актер.

С большим вниманием в своей работе Роман Платонов относится к созданию фонов. Например, фон одной городской натуры надо слепить из шумов с нескольких улиц. Здесь на помощь приходят базы звуков.

Простой зритель сериала «Физрук» или «Кухни» вряд ли заметит сложную работу звукорежиссеров, но тем не менее она есть.

«Нет значения, лёгкий ли это проект, как «Кухня» или «Физрук», или сложный, как «Тёмный мир», но работать над любым фильмом надо максимально честно» - сказал Роман Платонов. Помимо перечисленных сериалов Роман Платонов также работал над сериалом «Сладкая жизнь» (ТНТ), «Дневник доктора Зайцевой» (СТС), «Тёмный мир: равновесие» (СТС) и «Чёрные кошки» (Первый).

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и